Россия: реформирование властно-управленческой вертикали в контексте проблем социокультурной модернизации регионов [монография]



Россия: реформирование властно-управленческой вертикали в контексте проблем социокультурной модернизации регионов [монография] / [А. В. Тихонов и др.]; отв. ред. А. В. Тихонов. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. — 432 с.
ISBN 978-5-89697-298-3

Размещена на сайте: 25.01.18

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Россия: реформирование властно-управленческой вертикали в контексте проблем социокультурной модернизации регионов [монография] / [А. В. Тихонов и др.]; отв. ред. А. В. Тихонов. — Москва : ФНИСЦ РАН, 2017. — 432 с.

Авторы:

Тихонов А.В., Акимкин Е.М., Богданов В.С., Бунов Е.Г., Быков К.В., Градосельская Г.В., Гусейнова К.Э., Докука С.В., Жаворонков А.В., Карпов И.А., Королев А.Л., Леньков Р.В., Мерзляков А.А., , Просянюк Д.В., Рабинович Е.И., Шилова В.А., Щербина В.В.
Редактор: Тихонов А.В.

Аннотация

К числу наиболее перспективных направлений исследования проблем реформирования системы управления в стране авторы относят рассмотрение противоречий между государством и обществом с позиций теории «общественного договора», трактовку властно-управленческой вертикали как гибридного институционального регулятора этих противоречий в условиях со- временных вызовов и угроз. В основу эмпирической части исследования (2015–2017 гг.) по- ложено обоснование группировки российских регионов по уровням социокультурной модер- низации с одновременным использованием комплекса социологических методов и методик для изучения отношения различных групп и категорий населения к условиям жизни в регионах и к работе властно-управленческих органов: массовый репрезентативный опрос, экспертный опрос наиболее квалифицированных специалистов из регионов, материалы статистической от- четности, контент-анализ публикаций СМИ и выгрузки сетевых данных. Монография адресована широкому кругу специалистов, работающих в органах власти и управления в Центре и на местах, представителям организаций гражданского общества, обе- спокоенным перспективами реформирования политической системы в стране на основе по- вышения роли местного самоуправления, а также научных организаций, ученым разных дис- циплинарных профилей, в т. ч. социологических, занятых решением проблем стратегического развития регионов и реформирования систем управления в них.

Ключевые слова:

cоциология управления гражданская экспертиза властно-управленческая вертикаль регионы диагностика управления анализ сми

Оглавление


Главы из этой книги:

Рубрики:

Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: