Неравенство в России в международном контексте: доходы, богатство, возможности



Мареева С.В., Слободенюк Е.Д.
Неравенство в России в международном контексте: доходы, богатство, возможности // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2018. Т. 126. № 1-2. С. 30-46.
ISSN 2070-5107

Размещена на сайте: 12.09.18

Текст статьи/выпуска на сайте журнала: URL: https://www.levada.ru/2018/08/28/vestnik-obshhestvennogo-mneniya-1-2-126-za-2018-god/ (дата обращения 12.09.2018)


Ссылка при цитировании:

Мареева С.В., Слободенюк Е.Д. Неравенство в России в международном контексте: доходы, богатство, возможности // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2018. Т. 126. № 1-2. С. 30-46.
Mareeva S.V., Slobodenyuk E.D. Inequality in Russia in International Context: Income, Wealth, Opportunities. The Russian public opinion herald. Data. Analysis. Discussions, 2018. Issue. 1-2 (126), pp. 30-46.

Аннотация

В последние годы, особенно после кризиса 2008-2009 г.,  проблематика неравенства все чаще оказывается в центре внимания не только научного сообщества, но и политических кругов, а также широкой общественности. Эти обсуждения как на уровне отдельных стран, так и в контексте общемирового развития ведутся в рамках дискуссий об экономической эффективности, устойчивом развитии, политической и социальной стабильности, новых вызовах для социально-экономической политики. Целый ряд докладов международных организаций в последние годы был также сфокусирован на проблемах неравенства в мире – его масштабах, различиях между странами, тенденциях изменений, негативных последствиях растущего неравенства и разработке рекомендаций по управлению им. Среди таких работ - доклад 2016 г. Всемирного банка «Бедность и всеобщее процветание: борьба с неравенством»; ежегодный доклад о переходном процессе Европейского банка реконструкции и развития за 2016-2017 гг., впервые посвященный именно проблемам неравенства, ежегодные доклады Credit Suisse о распределении мирового богатства. Ряд других организаций постоянно работает с оценками неравенства – как со статистическими данными о неравенстве доходов в странах мира (Всемирный банк), так и с оценками концентрации доходов и богатства (Всемирная база данных о неравенстве и пр.). В этой связи важно оценить, какое место занимает Россия в мире в контексте сравнительных оценок неравенства, полученных с помощью различных методик. Анализу этих вопросов на базе статистических данных и аналитических докладов международных организаций, перечисленных выше, и посвящена данная статья.

Ключевые слова:

неравенство доходов неравенство возможностей концентрация доходов концентрация богатства международные сравнения income inequality welath inequality wealth concentration income concentration international comparisons

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: