Тезисы [Здоровье как один из ключевых параметров социального исключения (включения) пожилых граждан в современной России]



Парфенова О.А.
Тезисы [Здоровье как один из ключевых параметров социального исключения (включения) пожилых граждан в современной России] // Клиническая геронтология. 2018. № 9–10. С. 99.
ISSN 1607-2499

Размещена на сайте: 14.11.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Парфенова О.А. Тезисы [Здоровье как один из ключевых параметров социального исключения (включения) пожилых граждан в современной России] // Клиническая геронтология. 2018. № 9–10. С. 99.

Аннотация

Целью данного исследования является попытка реконструировать концепцию социального исключения и место здоровья в ней применительно к одной из наиболее уязвимых социальных групп – пожилым гражданам. В качестве целевой группы были выбраны клиенты социальных сервисов.. В контексте этого задачи исследования сводились к тому, чтобы описать портрет типичных клиентов социальных центров (КЦСОНов/ЦСОНов) и определить ключевые параметры социального исключения, которому они подвергаются. Исследование выполнено в русле качественной методологии. Эмпирическими данными послужили документы разных типов (законодательные акты, внутренние инструкции КЦСОН/ЦСОН и т.д.), статистические данные, интервью с сотрудниками КЦСОН (социальными работниками, руководителями, психологами и т.д.), пожилыми гражданами – клиентами КЦСОН, дневники включенного наблюдения. Интервью были собраны в период с 2011 по 2014 в Санкт-Петербурге и с 2015 по 2018 годы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и области, Великом Новгороде и области, Петрозаводске. Общее количество интервью – 35.

Ключевые слова:

социальное обслуживание здоровье пожилых старение social services health of the elderly aging

Рубрики:

Социология медицины
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: