Презентация как элемент культуры устного выступления: рефлексия ошибок



Григорьева Е.И.
Презентация как элемент культуры устного выступления: рефлексия ошибок // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 595-613.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018 — 680 с.
ISBN 978-5-906001-60-3; ISSN 2658-3402

Размещена на сайте: 16.01.19

Текст статьи


Ссылка при цитировании:

Григорьева Е.И. Презентация как элемент культуры устного выступления: рефлексия ошибок // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 595-613.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы создания презентаций к устному научному докладу. Автор имеет большой опыт в разработке презентаций к докладам, прочитанном на самом разном уровне, а также наблюдения за выступлениями и презентациями коллег. Проанализированы основные ошибки, которые мешают воспринимать слайды. В статье рассматривается несколько аспектов, которые необходимо учесть при создании презентации: это и принципиальное отличие слайда от обычного текста, выбор способа представления данных, выбор дизайна и вопросы демонстрации слайда. Уделено внимание необходимости адекватного объема текста на слайде, показано, как можно сократить текст без потери сути. Показаны способы создания фокуса слайда, который позволяет быстрее и точнее считывать слайд слушателями. Текст содержит примеры слайдов, использованных в реальных презентациях

 

Ключевые слова:

презентации слайды фокус слайда демонстрация презентации правила компоновки слайдов

Оглавление

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: