На пути к информационной эпохе: модели трудовой карьеры IT-специалистов



Сушко П.Е., Коленникова Н.Д.
На пути к информационной эпохе: модели трудовой карьеры IT-специалистов // Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. С. 212-249.

Глава из книги: Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. — 512 с.
ISBN 978-5-89697-307-2

Размещена на сайте: 15.07.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Сушко П.Е., Коленникова Н.Д. На пути к информационной эпохе: модели трудовой карьеры IT-специалистов // Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. — М.: ФНИСЦ РАН, 2019. С. 212-249.

Аннотация

В статье на основе количественного онлайн-опроса работников сферы информационных технологий (N=858) анализируются социально-профессиональные контуры ИТ-специалистов и их место в структуре занятости. Согласно проведённому анализу можно говорить о том, что группа из работников в свою структуру включает преимущественно представителей 1, 2 и 3 класса профессий, выделенных в соответствии с отечественными и международными классификаторами. По этой градации каждая из групп внутри обладает своей спецификой с точки зрения мотиваций и стратегий входа в группу ИТ-работников, человеческого капитала и субъективного восприятия себя как специалиста.

Ключевые слова:

социальная мобильность человеческий капитал трудовая карьера информационные работники квалификация

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: