Научная эмиграция из России: мужские и женские биографии



Попова И.П.
Научная эмиграция из России: мужские и женские биографии // Женщины и мужчины в миграционных процессах прошлого и настоящего: материалы XII международной научной конференции: в 2 ч. / отв. ред. Н.Л. Пушкарева, И.О. Дементьев, М.Г. Шендерюк. — М. : ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН ; Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2019. Ч. 2. С. 457-460.
ISBN 978-5-9971-0553-2
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=41109457

Размещена на сайте: 11.11.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Научная эмиграция из России: мужские и женские биографии // Женщины и мужчины в миграционных процессах прошлого и настоящего: материалы XII международной научной конференции: в 2 ч. / отв. ред. Н.Л. Пушкарева, И.О. Дементьев, М.Г. Шендерюк. — М. : ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН ; Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2019. Ч. 2. С. 457-460.

Аннотация

Научная эмиграция российских ученых, происходящая на протяжении последних трех десятков лет, рассматривается в более сложном контексте международной мобильности в этой сфере, в многообразии ее факторов и форм. В российских исследованиях выделяются факторы, связанные с кризисом российской науки в более широких рамках трансформационного кризиса в стране. Эта проблематика включается в исследования научной карьеры, в которых международная мобильность и научная эмиграция изучаются в ее структуре с точки зрения профессионального продвижения. Доклад основан на данных биографических интервью с учеными в сфере науки и технологий, проведенными в 2018–2019 гг. Анализируются интервью со специалистами, эмигрировавшими из России (Советского Союза). В центре внимания — специфика обстоятельств эмиграции в профессиональных биографиях мужчин и женщин различных поколений. Исследовательский вопрос фокусируется на степени различий в гендерном и поколенческом аспектах. В качестве вывода обсуждаются возможности создания условий для современной научной карьеры.

Ключевые слова:

профессиональная мобильность карьера научная карьера наука ученые профессиональная группа professional mobility career scientific career science scientists professional group

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: