Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве).



Палосуо Х., Журавлева И.В., Уутела А., Лакомова Н.В., Шилова Л.С.
Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве)./ Пер. с англ. Т.Н. Сорокиной, Р.В. Дроздовой. Отв. ред. И.В. Журавлева. // Институт социологии РАН. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - 158 с.
5-89697-020-X

Размещена на сайте: 10.06.08

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Палосуо Х., Журавлева И.В., Уутела А., Лакомова Н.В., Шилова Л.С. Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве)./ Пер. с англ. Т.Н. Сорокиной, Р.В. Дроздовой. Отв. ред. И.В. Журавлева. // Институт социологии РАН. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - 158 с.

Аннотация

Монография подготовлена по результатам международного социокультурного исследования, целью которого было получение сравнительных данных о самооценках и уровнях здоровья взрослого населения двух столиц - Москвы и Хельсинки. В ходе исследования выяснились факторы, влияющие на формирование отношения к здоровью, привычки, связанные со здоровьем, место здоровья в системе ценностей респондентов, принадлежащих к различным социально-демографическим группам населения. Кроме того, исследовался характер социального благополучия - наличие семьи, друзей, социальной поддержки, удовлетворенности жизнью и происходящими в ней переменами, - влияющий на здоровье респондентов. В исследовании и монографии нашло отражение малоизученное направление об отношении человека к смерти, продолжительности жизни и процессу старения. Все данные, представленные в гендерном аспекте, репрезентативны для населения обоих городов.

Монография рассчитана на студентов, саспирантов и исследователей, интересующихся проблемами социологии здоровья.

Ключевые слова:

отношение к здоровью здоровье

Оглавление

Рубрики:

Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: