Православная традиция в ценностно-политическом пространстве России: исторический ракурс и современный контекст



Мчедлова М.М., Шевченко А.Г.
Православная традиция в ценностно-политическом пространстве России: исторический ракурс и современный контекст // Россия: Центр и регионы. Сборник. Вып. 27. В 2-хт., том 2. – М.: ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», 2019. С. 22-28.
ISBN 978-5-00081-194-8

Размещена на сайте: 04.12.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мчедлова М.М., Шевченко А.Г. Православная традиция в ценностно-политическом пространстве России: исторический ракурс и современный контекст // Россия: Центр и регионы. Сборник. Вып. 27. В 2-хт., том 2. – М.: ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», 2019. С. 22-28.

Аннотация

Православное христианство является одним из стержнеообразующих факторов российского культурного пространства, более широким, чем церковно-вероисповедные рамки. Его интенции находят свое проявление как на уровне религиозно-философской и социально-политической мысли, культурном творчестве, так и в ценностно-политических и институциональных координатах . Из различных контекстов данного посыла возникают черты и параметры национального проекта, политические коннотации которого должны включать и ракурсы социального единства, включая межрелигиозное. Статья основана на данных общероссийского репрезентативного исследования ИС РАН «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах» (проект РНФ № 14-28-00218)

Ключевые слова:

религия православие культура северная фиваида политика ценностное единство religion orthodoxy culture northern thebaid politics value unity

Рубрики:

Социология религии
Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: