Образы будущего в формировании российской идентичности



Волков Ю.Г.
Образы будущего в формировании российской идентичности // Социально-гуманитарные знания. 2019. № 1. С. 81-98.
ISSN 0869-8120
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=36783660

Размещена на сайте: 30.12.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Волков Ю.Г. Образы будущего в формировании российской идентичности // Социально-гуманитарные знания. 2019. № 1. С. 81-98.
Volkov Yu.G. Images of the future in the formation of Russian identity. Social and humanitarian knowledge, 2019, No. 1, pp. 81-98.

Аннотация

В статье анализируется процесс перехода общероссийской идентичности от государствоцентричной к гражданско-государственной. На основе обширного социологического материала автор приходит к выводу, что в современных условиях образы будущего в общественных настроениях россиян определяют жизненные стратегии социально активных слоев общества, российского креативного класса, и ориентируют на самоопределение в рамках общероссийской идентичности как идентичности, основанной на связи времен, на принятии будущего в качестве символического кода общероссийской идентичности.

Ключевые слова:

общероссийская идентичность креативный класс образы будущего социальные практики жизненные стратегии all-russian identity creative class images of the future social practices life strategies

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология повседневных практик



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: