Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика



Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / Пер. с англ., вступ.ст. и коммент. В.В. Сапова. – М.: Академический проект, 2020. – 988 с. – (Теории общества).
ISBN 978-5-8291-2459-5

Размещена на сайте: 27.01.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / Пер. с англ., вступ.ст. и коммент. В.В. Сапова. – М.: Академический проект, 2020. – 988 с. – (Теории общества).
Sorokin P. A. Social and cultural dynamics. , Intro.article and comment. V.V. Sapova. – Moscow: Academic project, 2020. – 988 p. – (Theory of society).

Авторы:

Сапов В.В.

Аннотация

Главный труд выдающегося русско-американского социолога П.А. Сорокина (1889–1968) был издан в США в четырех томах в 1937–1941 гг. и в последующие годы приобрел славу классического труда в области социологии и культурологии. Основной пафос сочинения — отрицание всемирных естественно-исторических закономерностей, действующих, подобно законам природы, с «железной необходимостью». На основе анализа огромного статистического материала Сорокин доказал, что на протяжении всей человеческой истории происходит поочередная смена трех «суперсистем»: чувственной, идеациональной и идеалистической. Будущее не предопределено, и каким оно будет, считает Сорокин, зависит от каждого из нас. Книга переведена практически на все европейские языки и ряд азиатских. В 1957 г. Сорокин подготовил сокращенное и адаптированное издание «Социальной и культурной динамики», с которого и сделан настоящий перевод. Перевод снабжен обширными комментариями и аннотированным указателем имен. Книга адресована студентам и аспирантам социологических факультетов и всем, кто интересуется проблемами социологии, социальной философии, культурологии и истории.

Ключевые слова:

питирим сорокин социальная динамика культурная динамика pitirim sorokin social dynamics cultural dynamics

Оглавление

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: