Россия. Экологический вызов (общественные движения, наука, политика)



Яницкий О.Н.
Россия. Экологический вызов (общественные движения, наука, политика) / Серия: Российское общество. Современные исследования. - Издательство: Сибирский хронограф, 2002 г. - 428 с.
5-87550-146-4

Размещена на сайте: 22.07.08

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Яницкий О.Н. Россия. Экологический вызов (общественные движения, наука, политика) / Серия: Российское общество. Современные исследования. - Издательство: Сибирский хронограф, 2002 г. - 428 с.

Аннотация

Монография посвящена теоретическому и эмпирическому анализу структурной и содержательной динамики российской экологической политики "переходного" периода. Эта динамика прослеживается на примере политики российского экологического движения в 1994-2001 годах, с акцентом на взаимоотношениях между ним, научным сообществом и властными структурами. Политические взаимоотношения, а также ресурсные и коммуникативные сети внутри этого "треугольника" сил концептуализируются в рамках развиваемой автором представления о России как "обществе риска" в контексте социально-политических изменений на локальном, национальном и глобальном уровнях. Особое внимание уделено экологической политике на уровне российских регионов.
Монография написана на основе теоретических разработок, которые вел автор в течение последних восьми лет, и опробованных им на материалах эмпирических исследований в ряде регионов России, а также на Украине и в Эстонии.

Книга рассчитана на широкий круг ученых, преподавателей и студентов, интересующихся проблемами российской экологической политики "переходного" периода.

Ключевые слова:

экологическая политика

Рубрики:

Экосоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: