В плену «эффекта соседства»: социальный капитал и активизм в новых анклавных жилищных комплексах



Тыканова Е.В., Тенишева К.А.
В плену «эффекта соседства»: социальный капитал и активизм в новых анклавных жилищных комплексах. Журнал социологии и социальной антропологии, 23(2): 7–35.
ISSN 2306-6946
DOI: 10.31119/jssa.2020.23.2.1

Размещена на сайте: 24.08.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://jourssa.ru/sites/all/files/volumes/2020_2/Tykanova_Tenisheva_2020_2.pdf (дата обращения 24.08.2020)


Ссылка при цитировании:

Тыканова Е.В., Тенишева К.А. В плену «эффекта соседства»: социальный капитал и активизм в новых анклавных жилищных комплексах. Журнал социологии и социальной антропологии, 23(2): 7–35. DOI: 10.31119/jssa.2020.23.2.1.
Tykanova E., Tenisheva K. (2020) V plenu «effekta sosedstva»: sotsial’nyy kapital i aktivizm v novykh anklavnykh zhilishchnykh kompleksakh [Trapped by the “neighborhood effect”: social capital and activism in the new enclave condominiums]. Zhurnal sotsiologii i sotsialnoy antropologii [The Journal of Sociology and Social Anthropology], 23(2): 7–35 (in Russian). https://doi.org/10.31119/jssa.2020.23.2.1 DOI: 10.31119/jssa.2020.23.2.1.

Аннотация

Появление анклавно расположенных высотных жилищных комплексов на окраинах крупных городов — сравнительно новое для России явление, связанное с особенностями отечественной строительной и жилищной политики. Жильцы таких районов сталкиваются с необходимостью разрешения множественных задач, связанных с выраженными инфраструктурными проблемами (доступ к социальным сервисам и общественному транспорту, техническое обслуживание домов, обеспечение социального и физического порядка, благоустройство территорий и пр.), что (не)может приводить к случаям кооперации горожан. Целью статьи выступает изучение взаимосвязи социальных характеристик жильцов, проживающих в расположенных на городской периферии анклавных новых жилых комплексах в крупном российском городе, с их готовностью вовлекаться в разрешение общесоседских проблем — в соседский активизм. В частности, в фокусе нашего исследовательского интереса находится взаимосвязь «эффекта соседства» (neighborhood effect), выраженного в конфигурациях форм социальных капиталов жильцов с их соседской «коллективной эффективностью» или «коллективным участием» (collective efficacy) — готовностью совершать коллективное действие на благо соседского сообщества. Эмпирическими материалами исследования выступили данные уличного опроса жильцов на территории анклавно расположенных КОТ «Северная долина» в районе станций метро Парнас в Санкт-Петербурге и КОТ «Семь столиц»: ЖК «Вена» и ЖК «Лондон» в г. Кудрово Ленинградской области, находящемся на границе с Санкт-Петербургом. На основе статистической обработки данных с учетом простых парных статистик и бинарной логистической регрессии нам удалось в целом подтвердить выдвинутую гипотезу о связи параметров социального капитала жильцов в изучаемых жилищных комплексах с их осведомленностью и участием в деятельности соседского сообщества. Тем не менее авторы признают действие так называемого эндогенного эффекта, который указывает на тот факт, что при наличии статистически значимой связи между изучаемыми параметрами направление такой связи зачастую не определено.

Ключевые слова:

жилищный комплекс активизм социальный капитал коллективная эффективность эффект соседства condominium activism social capital collective efficacy neighborhood effect

Рубрики:

Социология пространства и города



Возможно, вам будут интересны другие публикации: