Онтологическая сборка сред старения



Галкин К.А.
Онтологическая сборка сред старения. Журнал социологии и социальной антропологии, 2020, 23(2): 67–86.
ISSN 1029-8053
DOI: 10.31119/jssa.2020.23.2.3
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43856135

Размещена на сайте: 18.09.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Галкин К.А. Онтологическая сборка сред старения. Журнал социологии и социальной антропологии, 2020, 23(2): 67–86. DOI: 10.31119/jssa.2020.23.2.3.
Galkin K. (2020) Ontologicheskaya sborka sred stareniya [Ontological assembly of aging environments]. Zhurnal sotsiologii i sotsialnoy antropologii [The Journal of Sociology and Social Anthropology], 23(2):67–86 (in Russian). DOI: 10.31119/jssa.2020.23.2.3.

Аннотация

Рассматривается новый способ концептуализации старения как зависящего от материальных объектов и социальной жизни состояния людей, различающегося в различных средах, где находятся индивиды. Статья отвечает на вопрос о том, как создается старение в практиках взаимодействия пожилых людей с различными акторами-людьми и акторами-предметами в физической и социальной средах интерната и при проживании отдельно. На основании эмпирического исследования, которое проводилось в Республике Карелия в доме-интернате для пожилых людей и среди пожилых людей, проживающих отдельно, как в городе, так и в селе, рассматриваются различные кейсы и то, как в каждом из кейсов происходят сборки старения и какие при этом существуют субъективные смыслы старения в биографических интервью. Применяемая в исследовании теоретическая база и методология принадлежат к междисциплинарным исследованиям старения и раскрывают возможности междисциплинарного исследования старения и применения оптики STS и материального подхода. Автор предлагает посмотреть на старение как процесс, который создается и зависит от двух ключевых акторов — социальной жизни и материальных объектов, которые создают субъективные смыслы понимания старения у пожилых людей.

Ключевые слова:

старение сборки старения дом-интернат для пожилых людей пожилые люди проживающие отдельно исследования старения материальных подход исследования науки и технологий (sts) aging aging systems residential care for the elderly elderly people living separately aging research material approach research of science and technology (sts)

Оглавление

Рубрики:

Социальная политика и управление
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: