Новые формы социальной мобилизации? Социальное экспериментирование в Pеспублике Беларусь (комментарий к статье Р. Эрвуэта и А. Курило) ...



Черныш М.Ф.
Новые формы социальной мобилизации? Социальное экспериментирование в Pеспублике Беларусь (комментарий к статье Р. Эрвуэта и А. Курило) // Мир России. 2016. 25(4). С. 52-58.
ISSN 1811-038X
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27021673

Размещена на сайте: 15.11.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Черныш М.Ф. Новые формы социальной мобилизации? Социальное экспериментирование в Pеспублике Беларусь (комментарий к статье Р. Эрвуэта и А. Курило) // Мир России. 2016. 25(4). С. 52-58.
Chernysh M. (2016) New Forms of Social Mobilization? Social Experiments in the Republic of Belarus (Comments on Ronan Hervouet’s Article).Mir Rossii, vol. 25, no 4, pp. 52–58 (in Russian)

Аннотация

Французский социолог Ронан Эрвуэт полагает, что в Республике Беларусь он наблюдал процесс воспроизводства патриархальной системы управления, доказавшей свою относительную эффективность. Руководители белорусских сельскохозяйственных предприятий стремились возродить традиции досоветского периода, но делали это в специфичных советских формах. Символическое начало приобрело особое значение как стратегия мобилизации, но для уверенности в конечном результате оно дополняется элементами принуждения. В символическом конструкте, призванном обеспечить самоотдачу и дисциплину в сельском хозяйстве, используются традиционное для белорусов дохристианское отношение к природе как святыне, христианские мотивы служения сообществу и искоренения греха, советские традиции соревнования и управляемого карнавала, призванного восславить честный труд. В комментариях к статье Р. Эрвуэта говорится, что опыт Беларуси имеет несколько значений для России: во-первых, он прочерчивает новую линию непрекращающегося социального экспериментирования по интеграции хозяйственного и социального опыта советской эпохи с постсоветскими реалиями; во-вторых, он зависит от российских энергетических субвенций, помогающих Беларуси приобретать по сниженным ценам российские энергоносители; в-третьих, он движется в сторону более широкого использования символических стратегией мобилизации, которые вошли в практику и в России. Белорусский опыт схож с российским с той лишь разницей, что стратегия соединения разных символических рядов реализуется в нем с большей последовательностью.

Ключевые слова:

социальный эксперимент патриархальность эффективность хозяйственной деятельности символические ресурсы social experiment patriarchal economy economic efficiency symbolic resources

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: