От какого наследства отказываются российские элиты (эволюция смысла Великой Отечественной войны во властном дискурсе)



Дука А.В.
От какого наследства отказываются российские элиты (эволюция смысла Великой Отечественной войны во властном дискурсе) // Власть и элиты. 2020. Т. 7. № 2. С. 97–128.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2020.7.2.5

Размещена на сайте: 22.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Дука А.В. От какого наследства отказываются российские элиты (эволюция смысла Великой Отечественной войны во властном дискурсе) // Власть и элиты. 2020. Т. 7. № 2. С. 97–128. DOI: 10.31119/pe.2020.7.2.5.
Duka A. Ot kakogo nasledstva otkazyvayutsya rossiyskiye elity (evolyutsiya smysla Velikoy Otechestvennoy voyny vo vlastnom diskurse) [What inheritance do Russian elites refuse? (evolution of the meaning of the Great Patriotic War in the power discourse)]. Vlast’ i elity [Power and Elites], 2020, 7 (2): 97–128. (In Russian) DOI: 10.31119/pe.2020.7.2.5.

Аннотация

Рассматривается производство смыслов Великой Отечественной войны властными группами Советского Союза и Российской Федерации. Любая война предполагает определение врага и его квалификацию. Это и задает качественную определенность войне, делает ее политическим событием. Данная процедура связана с определением смысла конкретной войны, что является важным политическим актом, способствующим легитимации режима и существования властных групп. Более того, осмысляя войну, властные группы и население включают ее в уже существующий смысловой мир. Элиты могут пытаться воздействовать на этот процесс. Но их возможности ограничены. Первоначальное определение Второй мировой войны как империалистической с вхождением в нее Советского Союза подверглось радикальному переосмыслению. Использование уже существовавшего с XIX в. наименования оборонительной войны как Отечественной помогло в осмыслении ее как общенародной и справедливой. Возвращение во властный политический дискурс данных смыслов наложилось на характеристику существовавшего режима, государственного устройства и экономического строя. Одновременно в советских и партийных документах, в выступлениях Сталина указывалась цель германской агрессии: уничтожение советского строя. И враг определялся соответствующим образом — немецкий фашизм. Тем самым усиливается легитимация общественного и государственного строя. Одновременно произошло переопределение союзников, врагов, агрессоров. Англия и Франция из агрессоров превратились в союзников. По окончании войны мотивы преимущества социализма и советской власти в связи с победой становятся основными. Но с 1970-х годов обнаруживается постепенное изменение военного дискурса, что было связано с разрядкой напряженности. Прекращение существования СССР, главного победителя в Великой Отечественной войне, превращает ее в прежде всего исторический факт: нет социалистического строя и советского государства, которые победили. Риторика о войне и смысл войны сильно трансформировались. Если главный мотив в начале войны и в ее конце был отчетливо классовым, то в современной российском властном дискурсе он теряет этот советский стержень. Война предстает в большей мере как межгосударственная. В дискурсе о войне, в отличие от ее изначальной общенародности и борьбы с врагом, преобладает элемент жертвенности. Эти мотивы усиливаются появившимися новыми практиками, наиважнейшей из которых является «Бессмертный полк». Происходит и переосмысление народа как победителя в войне. Соответственно и миссия в войне Советского Союза также трансформируется.

Ключевые слова:

элиты властные группы смысл войны великая отечественная война властный дискурс elites power groups meaning of war the great patriotic war power discourse

Рубрики:

Социология элиты общества
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: