Социально-демографические цели в условиях цифровизации: гендерный аспект



Золотарева О.А.
Социально-демографические цели в условиях цифровизации: гендерный аспект // IV Российский экономический конгресс «РЭК-2020». Том XIII. Тематическая конференция «Демография и пенсионные cистемы» (сборник материалов) / Составители А. Г. Вишневский, Ю. М. Горлин, И.И. Елисеева, М. А. Клупт, В. В. Юмагузин. – М., 2020. – С. 105-109.
ISBN 978-5-9940-0695-5

Размещена на сайте: 29.12.20

Текст статьи/сборника на сайте конференции URL: http://www.econorus.org/pdf/Volume13_REC-2020.PDF (дата обращения 29.12.2020)


Ссылка при цитировании:

Золотарева О.А. Социально-демографические цели в условиях цифровизации: гендерный аспект // IV Российский экономический конгресс «РЭК-2020». Том XIII. Тематическая конференция «Демография и пенсионные cистемы» (сборник материалов) / Составители А. Г. Вишневский, Ю. М. Горлин, И.И. Елисеева, М. А. Клупт, В. В. Юмагузин. – М., 2020. – С. 105-109.

Аннотация

Проблема гендерной сегрегации в сфере труда сегодня является дискуссионной, многогранной и по сей день остается нерешенной, затрагивающей социально- демографические, экономические, нравственно-этические аспекты общественной жизни. Это подтверждается в Докладе ООН о человеческом развитии 2019 (Доклад ООН, 2019). В современном мире гендерному равенству отводится весомая роль, что основано на трансформациях, происходящих в общественной жизни в контексте гуманитарно- технологической революции. При грамотно проводимой политике смена парадигмы социально-экономического развития от «человек для экономики» к «экономика для человека» должна способствовать «гендерному переходу» и как следствие преодолению препятствий для демографического сдвига и роста уровня и качества жизни населения. Проблема гендерной сегрегации в сфере труда сегодня является дискуссионной,многогранной и по сей день остается нерешенной, затрагивающей социально-демографические, экономические, нравственно-этические аспекты общественной жизни.Это подтверждается в Докладе ООН о человеческом развитии 2019 (Доклад ООН, 2019). Всовременном мире гендерному равенству отводится весомая роль, что основано натрансформациях, происходящих в общественной жизни в контексте гуманитарно-технологической революции. При грамотно проводимой политике смена парадигмысоциально-экономического развития от «человек для экономики» к «экономика длячеловека» должна способствовать «гендерному переходу» и как следствие преодолениюпрепятствий для демографического сдвига и роста уровня и качества жизни населения.

Ключевые слова:

гендерные асимметрии занятость женщин женщины в stem-экономике gender asymmetries womens employment women in stem economics

Рубрики:

Экономическая социология
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: