Слагаемые и характер успеха современной столичной молодежи



Возьмитель А.А.
Слагаемые и характер успеха современной столичной молодежи // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2020 №4, https://sfk-mn.ru/PDF/21SCSK420.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/21SCSK420
ISSN 2542-0577
DOI: 10.15862/21SCSK420

Размещена на сайте: 29.12.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://sfk-mn.ru/21SCSK420.html (дата обращения 29.12.2020)


Ссылка при цитировании:

Возьмитель А.А. Слагаемые и характер успеха современной столичной молодежи // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2020 №4, https://sfk-mn.ru/PDF/21SCSK420.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/21SCSK420 DOI: 10.15862/21SCSK420.
Vozmitel A.A. (2020). The terms and nature of the success of modern metropolitan youth. World of Science. Series: Sociology, Philology, Cultural Studies, [online] 4(11). Available at: https://sfk-mn.ru/PDF/21SCSK420.pdf (in Russian) DOI: 10.15862/21SCSK420.

Аннотация

Способы достижения успеха разнообразны как человеческие способности и потребности. Тем не менее, исходя из предыдущего теоретико-методологического анализа, мы полагаем, что в среде современной молодежи формируется обобщенные культурно, социально и личностно обусловленные модели успеха – неуспеха, реализующие определённые жизненные программы в нашем обществе. В статье приведены результаты сравнительного анализа двух групп молодежи, добившихся и не добившихся успеха в жизни, представляющих поколенческую когорту, выросшую и сформировавшуюся в обществе и государстве, кардинально отличающихся от общества и государства советского типа. В этой связи даны ответы на вопросы: что из себя представляют реальный успех и неуспех в современном российском обществе; каковы их отличительные социальные и социально-психологические характеристики и роль в социуме. Проведенный анализ показал, что названные группы реализуют две базовые жизненные программы в нашем обществе: выживания и успеха, детерминированные статусными (образование, должность, доход) и социально-психологическими характеристиками (способами отбора и постановки целей, уровнем их реализации, типом рациональности, отношением к труду). Обреченность на выживание, несовпадение жизни человека с ее смыслом ведут к снижению порога личной и социальной ответственности, возникновению ощущения неполноценности, ущербности своей личности, к низкой трудовой активности, образующими модель социальной дезадаптации, препятствующую здоровому развитию экономики и общества. Люди, ее представляющие, по сути, являются рабами не только обстоятельств, но и выстроенной ими логики повседневной жизни. Напротив, жизненный и деловой успех молодых москвичей основан на статусных достижениях в образовании и работе, а также на личностных характеристиках, способах достижения успеха: уверенности в себе, оптимистичности; умении ставить перед собой простые и ясные цели, проявлять настойчивость и упорство в их реализации. Это не только эффективная модель активной адаптации к рыночным условиям на основе осознанного и ответственного выбора, но также конструирование социальной реальности на основе развитого личностного потенциала. Успешные москвичи остаются людьми способными соотносить свои и чужие интересы, когда человек воспринимает свое бытие неотчужденным от бытия других людей. Это новый социально-культурный тип, реализующий этическую и социально безопасную модель жизненного успеха.

Ключевые слова:

успех молодежь самодостаточность ценности активность качество жизни ответственность безопасность success youth self-sufficiency values activity quality of life responsibility safety

Рубрики:

Социология
Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации: