Просвещение и история в развитии отечественной общественно-политической мысли (XIX век)



Согомонов А.Ю.
Просвещение и история в развитии отечественной общественно-политической мысли (XIX век). М.: Школа гражданского просвещения, 2021. — 320 с.
ISBN 978-5-93895-131-0

Размещена на сайте: 19.10.21

Текст книги на сайте издательства URL: https://civiceducation.ru/i-aleksandr-sogomonov-i-prosveshhenie-i-istoriya-v-razvitii-obshhestvenno-politicheskoj-mysli-xix-vek/ (дата обращения 20.10.2021)


Ссылка при цитировании:

Согомонов А.Ю. Просвещение и история в развитии отечественной общественно-политической мысли (XIX век). М.: Школа гражданского просвещения, 2021. — 320 с.
Sogomonov A.Yu. History and Enlightenment in the 19-th century Russian public thought. Moscow: School for civic education, 2021. 320 p.

Аннотация

В книге рассматривается история социальной мысли России 19 века сквозь призму главного дискурса того времени о гражданском  просвещении через историю. Прошлое конструировалось мыслью и предметно и как основа для выстраивания национальной идентичности, и как предмет особой заботы русской идеи. Отечественное прошлое интересовало мыслителей не столько эпистемологически, а практически исключительно как свободный материал для формирования разных версий национальной исторической доксы (то есть мнений об истории). Все преднаучные дискуссии в публичном дискурсе России так или иначе разворачивались вокруг главного спора о смыслах универсализма и отношении к нему отечественного исторического пути. 19 век разделен в книге на три периода, в каждом из которых выбраны 4 нарративных героя, в текстах которых освещались разные аспекты исторической доксы. По сути, все знаниевые открытия, которые были сделаны в 19 веке, сохранили свое значение для всей последующей истории социальной мысли России. Более того, не утратили своей остроты и актальности и сегодня. Вся ранняя русская социалогическая и социально-философская мысль основывалась именно на отечественном дискурсе просвещение через историю.  

Ключевые слова:

история гражданское просвещение историческая докса эпистемология русская общественная мысль history civic education historical doxa epistemology russian public thought

Оглавление

Рубрики:

История и теория социологии
Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: