Российская семья и благополучие детей: [монография]



Российская семья и благополучие детей: [монография] / В.П. Авдеева, О.Н. Бурмыкина [и др.]; отв. ред. И.И. Елисеева ; ФНИСЦ РАН. — М.; СПб.: ФНИСЦ РАН, 2021. — 304 с.
ISBN 978-5-89697-360-7
DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-360-7.2021

Размещена на сайте: 15.11.21

Текст книги на сайте СИ ФНИСЦ РАН URL: http://socinst.ru/wp-content/uploads/base/books/text/russianfamily2021.pdf (дата обращения 15.11.2021)


Ссылка при цитировании:

Российская семья и благополучие детей: [монография] / В.П. Авдеева, О.Н. Бурмыкина [и др.]; отв. ред. И.И. Елисеева ; ФНИСЦ РАН. — М.; СПб.: ФНИСЦ РАН, 2021. — 304 с. DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-360-7.2021.

Авторы:

Авдеева В.П., Бурмыкина О.Н., Дивисенко К.С., Елисеева И.И., Заостровцев А.П., Нечаева Н.А., Одинокова В.А., Панкратова Л.С., Прошкова З.В., Русакова М.М., Ткач С.., Цветаева Н.Н., Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л., Ширяева Я.Д., Щелкин А.Г.
Редактор: Елисеева И.И.

Аннотация

Книга посвящена эволюции современной российской семьи, изменениям в семейной структуре и структуре домохозяйств. Рассматриваются семья с полной брачной парой и несовершеннолетними детьми, а также неполная семья. Подчеркнута нетождественность неполных семей, образовавшихся как «материнский проект» и вошедших в эту категорию в результате развода или овдовения. Доказано, что возникшее многообразие типов семей основано на гендерных картинах мира, формирующихся в подростковом и юношеском возрасте. Устойчивость брачно-семейных отношений анализируется с позиции их интимности, глубокой персонифицированности и доверительности. Ярко высвечены канонические атрибуты «нормального» детства и прослежена эволюция концептов социологии детства. Потребность в рождении детей и возможные альтернативы представлены с экономических позиций: инвестирования в ребенка и ожидания отдачи от инвестиций. Рассмотрены результаты анализа межпоколенных отношений в изменяющихся социальных и семейных контекстах. В изучении влияния семьи на жизненный путь ребенка/детей акцент сделан на выбор образовательной траектории. Один из разделов книги посвящен благополучию детей, оставшихся без попечения родителей. Выделены типы семей с негативным родительством — «поставщики» детей в специализированные учреждения. Подробно анализируются типы опекунства и вероятные исходы жизненного пути тех, кто вышел за пределы опеки и вступил в самостоятельную взрослую жизнь. Монография основана как на анализе теоретических подходов к семье и благополучию детей, так и на использовании эмпирических данных: материалов государственной статистики России, всероссийских социально-демографических обследований, опросов, проведенных сотрудниками Социологического института РАН — филиала ФНИСЦ РАН, а также Биографического фонда СИ РАН — филиала ФНИСЦ РАН. Для профессиональных социологов, экономистов, психологов и обучающихся по данным направлениям.

Ключевые слова:

социология семьи гендерные отношения благополучие детей эволюция российской семьи биографический проект гендерная картина мира сексуальность интимность межпоколенные отношения дети и детство добровольная бездетности социальное сиротство

Оглавление


Главы из этой книги:

Рубрики:

Социология семьи
Гендерная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: