Бобков Вячеслав Николаевич

Vyacheslav N. Bobkov



Бобков Вячеслав Николаевич
 
доктор экономических наук, профессор
Сотрудник другой организации

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2009 г.) (Указ Президента РФ)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Членство в Ученых сoветах

  • Ученый совет ФНИСЦ РАН
  • Членство в редколлегиях научных журналов (2024 г.)

  • Экономика Региона (Член редсовета)
  • International Journal of Social Quality (Нидерланды) (Член редсовета)
  • Руководитель грантов:

    • Потребительская корзина как основа государственных гарантий минимальных денежных доходов российских граждан (РФФИ) (2019 - 2020)

    Библиометрические показатели

    • Индекс Хирша (РИНЦ) = 37
    • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 6
    • Индекс Хирша (Web of Science) = 4
    • Индекс Хирша (Скопус) = 5

    Curriculum Vitae

    Вячеслав Николаевич Бобков, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. С 2017 года заведующий Лабораторией проблем уровня и качества жизни, г.н.с. Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. Бобков В.Н. – крупный специалист в области экономики труда, уровня и качества жизни населения, выработки научных основ национальной социальной политики.

    Является основателем в 1991 году всероссийского научно-исследовательского центра «Всероссийский центр уровня жизни» (ВЦУЖ), его первым директором (генеральным директором). За 25 лет под его руководством во ВЦУЖ была создана современная научная школа изучения формирования уровня и качества жизни в рыночной экономике Российской Федерации на основе выработанных теоретико-методологических подходов к классификации компонентов и социальных стандартов уровня и качества жизни, и организации Всероссийского мониторинга доходов и уровня жизни.

    Под научным руководством и с участием В.Н. Бобкова в период 1992 г. – н. вр. выполнено более 120 внутрироссийских научно-исследовательских проектов в области исследования уровня и качества жизни населения, рынка труда и занятости, выработки научных основ государственной социальной политики для федеральных органов власти Российской Федерации, а также практически для всех региональных органов власти Российской Федерации. Осуществлял руководство рядом исследовательских проектов Российского государственного научного фонда (РГНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ). Участник ряда международных проектов, выполненных по линии Международной организации труда (МОТ), Программы развития ООН (ПРОООН), Всемирного банка (ВБ), Международного олимпийского комитета (МОК).

    Выполнял обязанности руководителя, научного консультанта, эксперта проектов. Специалист по вопросам разработки методологии исследований, системного анализа полученных результатов, формирования выводов и предложений.

    Опубликовал более 530 научно-исследовательских работ, в том числе, с его участием вышло  несколько авторских и 26 коллективных монографии по проблемам уровня жизни, доходов, социального страхования, адресной социальной поддержки населения, 12 учебников и учебных пособий. Имеет более 30 публикаций (монографий и статей) индексированных в изданиях, входящих в международные базы цитирования Web of Science  и Scopus.

    Ведет плодотворную работу в экспертных советах, созданных при государственных органах власти, и просветительскую работу в средствах массовой информации.

    Является главным редактором научно – практического журнала «Уровень жизни населения регионов России», входящего в список рецензируемых журналов ВАК Минобрнауки. Член редсоветов и редколлегий ряда журналов, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, ряда других российских и международных журналов.

    Публикации автора на сайте за 2023-24 гг.

    Список публикаций автора

    Открыть список

    Награды и поощрения

  • Орден Почета (1997) (Указ Президента РФ) 2002
  • медаль «В память 850-летия Москвы» (1997) (Указ Президента РФ) 2002
  • Почетный работник Минтруда России (2001) (Министерство труда и социального развития Российской Федерации) 2002
  • Почетные грамоты Минобрнауки России и Минэкономики России (Минобрнауки России и Минэкономики России) 2018
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2009 г.)


  • КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



    rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Комментарии. Всего [0]: