Шахрай Сергей Михайлович

Sergey M. Shakhrai



Шахрай Сергей Михайлович
 
s9895929@yandex.ru | +7(495)989-59-29

доктор юридических наук, профессор

Зав. отделом
Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН
Заслуженный юрист Российской Федерации

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Работа в диссертационных советах

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ.12.05)
  • Членство в редколлегиях научных журналов (2024 г.)

  • Вестник истории естествознания и техники (Главный редактор)
  • Постоянное членство в экспертных советах (2024 г.)

  • Научно-экспертный совет при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Общественный совет при Министерстве юстиции Российской Федерации
  • Библиометрические показатели

    • Индекс Хирша (РИНЦ) = 24
    • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 3
    • Индекс Хирша (Web of Science) = 1
    • Индекс Хирша (Скопус) = 1

    Curriculum Vitae

    Род. 30 апреля 1956 г.

    Российский государственный деятель, юрист и политолог.

    Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации.

    Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (1997).

    Руководитель Отдела правового обеспечения социально-демографических процессов ИДИ ФНИСЦ РАН.

    Президент Высшей школы государственного аудита (факультета) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,

    Председатель Ученого совета, Первый проректор Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» (совместный российско-китайский университет на базе МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинского политехнического института  расположен в г. Шэньчжэне, КНР).

    Международно-признанный ученый и эксперт в области теории государства и права, конституционного права, теории федерализма.

    Инициатор исследований государственного аудита в России и один из создателей ВШГА – уникального университетского подразделения, сочетающего правовое и экономическое обучение для подготовки специалистов сфере государственного и общественного аудита, финансовых расследований, цифрового права.

    Соавтор текста Конституции Российской Федерации (1993) и большого числа действующих федеральных конституционных и федеральных законов.

    Научный руководитель и координатор многих проектов по разработке и комплексной экспертизе законопроектов, а также масштабных междисциплинарных исследований по политико-правовой проблематике.

    Автор большого числа монографий, статей и других публикаций.

    Его основной исследовательский интерес сосредоточен на вопросах политико-правового регулирования государственного строительства, различных направлений общественного развития. Одной из тем является анализ «образа желаемого будущего», заложенного в действующей Конституции РФ, и результатов его реализации. Такой подход позволяет обеспечить многомерный, объемный взгляд на историческую роль Конституции 1993 года в становлении новой России.

    Профессор С. Шахрай является востребованным лектором и популяризатором науки, автором большого числа образовательных курсов, наставником многих докторантов, аспирантов и молодых исследователей.

    Среди его книг: «Обществознание: справочник для подготовки к ЕГЭ на основе Конституции Российской Федерации с изменениями» (2020, в соват.); «Юристы и Революция: Pro et Contra» (2017, в соавт., посвящена 100-летию Русской революции); «Распад СССР. Документы и факты (1986-1992) Т. 2: Архивные документы и материалы» (2016, в соавт.); «Становление федерализма в России. Документы и материалы (1985–1999). В 2 ч. (2014, в соавт.); «О Конституции: Основной закон как инструмент правовых и социально-политических преобразований» (2013); «Неизвестная Конституция. Constitutio incognita» (2013); «Общество в период изменений: опыт конституционного строительства» (2013); «История экономики СССР и России в конце ХХ века (1985–1999)» (2011, в соавт.); «”Признать соответствующим Конституции…”. Документы, стенограммы выступлений, решения» (2011); «Конституционное право Российской Федерации » (2003, 2010, 2017); и др.

    В его биографии государственного служащего такие вехи, как: руководитель аппарата Счетной палаты РФ (204-2013); Полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде РФ (1997-1998); заместитель Председателя Правительства РФ (1991-1994); советник Президента РФ по правовой и государственной политике (1991-2000); депутат РСФСР и РФ (1990-1997).

    Публикации автора на сайте за 2023-24 гг.

    Список публикаций автора

    Открыть список

    Участие в научных мероприятиях за 2023-24 г.

      Круглый стол Управление миграцией: вопросы регулирования и оценки эффективности
      26 марта 2024 г.
      ИДИ ФНИСЦ РАН
      • Приветственное слово
    Посмотреть полный список

    Награды и поощрения

  • Заслуженный юрист Российской Федерации