Каткова Ирина Петровна

Irina P. Katkova



 
доктор медицинских наук, профессор
Сотрудник другой организации


Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Членство в редколлегиях научных журналов (2024 г.)

  • Социологические исследования (Член редколлегии)
  • Библиометрические показатели

    • Индекс Хирша (РИНЦ) = 12
    • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 3

    Curriculum Vitae

    Каткова Ирина Петровна

    С 1958-1963 гг. – учёба в 1 Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова; 1963- 1965 гг. - ординатура по санитарной статистике в 1 ММИ им. М.И.Сеченова; 1968 г. – к.мед.н.; 1969 г. – доцент; 1979 г. - д.мед.н.; 1981 г. - профессор по кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения.

    С 1963 по 1988 гг. – работа ассистентом, доцентом, профессором кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения 1ММИ им. И.М. Сеченова.

    С 1988 по 1991 гг. – работа заведующей кафедрой медико-социальных проблем охраны материнства и детства ЦИУ МЗ СССР.

    В период с 1991 по 1996 гг.  – работа заместителем директора научно-исследовательского Института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением РАМН.

    В период с 1996 г. по настоящее время работаю в ИСЭПН ФНИСЦ РАН – руководителем Центра; заведующей лабораторией; сейчас - в должности гл.н.с.

    Научные направления:

    • Научное обоснование роли интеграции мер социальной, семейной и здравоохранительной политики в снижении рисков бедности семей, имеющих детей с самого раннего возраста ребёнка, тяжкого бремени болезни и инвалидизации населения, укреплении позитивного характера взаимосвязей общественного и репродуктивного здоровья.
    • Анализ глобальных и отечественных баз данных, отражающих динамику продвижения нашей страны  по укреплению государственных основ здравоохранения и обеспечению  всеобщей доступности медицинской помощи для населения.
    • Исследование влияния бремени преждевременной смертности на развитие депопуляционных процессов и снижение численности населения в наиболее активных трудоспособных возрастах, а также перспектив его сокращения в рамках реализации целевых межведомственных программ на федеральном и региональном уровне.

    В период с 1996 года по 2017 год являлась научным руководителем более тридцати научно-исследовательских проектов, выполненных  согласно планам РАН, МЗ РФ, ФФОМС, Российского отделения Фонда народонаселения ООН и других организаций.

    Доклады и выступления,  подготовленные на основе результатов проведённых научных исследований, представлены на заседаниях круглых столов Парламентского клуба Государственной Думы ФС РФ; - Форумов Общественной Палаты РФ; - на Стратегической сессии по выработке предложений по реализации приоритетных национальных проектов (Правительство ХМАО, Ханты-Мансийск, 17 сентября 2018 г.); - на заседании рабочей группы Экспертного совета Правительства РФ, (20 сентября 2019) и др.

    Результаты, полученные в ходе исследований, были использованы при подготовке пункта 3.4.2 проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года (письмо «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» от 29.12.16 №817-ВТ). Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 20 июня 2017 государственной №1298-р.

    Общее количество публикаций: 215

    Под моим научным руководством были успешно защищены: 1 – докторская и 15 кандидатских диссертаций.


    Cписок всех публикаций автора на сайте



    КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



    rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Комментарии. Всего [0]: