Поташинская Наталия Николаевна

Natalia N. Potascinskaja



Поташинская Наталия Николаевна
 
| +7 (495) 735-85-28

кандидат исторических наук

Ассоциированный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 4
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 0

Curriculum Vitae

Область научных интересов:

  • проблемы отношения церквей и  конфессиональных организаций с государством и обществом;
  • влияние религий на политическое и социальное развитие

Образование:

  •  Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • В 1968 г. защитила в ИМЭМО АН СССР кандидатскую диссертацию и  получила степень кандидата исторических наук.

Профессиональная карьера:

  • В 1957-1962 гг. работала последовательно учителем русского языка и литературы в старших классах средней школы, библиотекарем во Всесоюзной Библиотеке им. В.И. Ленина, затем редактором-специалистом  в Фундаментальной библиотеке МГУ им М.В. Ломоносова.
  • С февраля 1962 г.  является сотрудником Академии наук (ИМЭМО. ИМРД, ИСПРАН, ИС) в должности младшего, старшего, затем ведущего научного сотрудника.

Общий стаж научной работы 46 лет.

Приглашенные выступления на международных конференциях :

 - «Религиозные аспекты политических и социальных конфликтов» и «Бедность в социальной доктрине Католической церкви». – «Проблемы перехода от гражданского и религиозного противостояния к веротерпимости и общественному согласию».  Организована ИСПРАН 26 мая 1999 г.

 - «Современная социальная доктрина Католической церкви». – «Христианство на пороге нового тысячелетия». Организована Институтами РАН и Московской Патриархией  20 - 22 июня  2000 г.

 - «Восточная политика Иоанна XXIII и Второй Ватиканский собор». – «Иоанн XXIII. Христианское свидетельство. Диалоги с инаковерующими. Мирное сосуществование». Организована Институтами РАН и Ватиканом 8-9 декабря 2000 г.

 - «Гражданское общество и мирное сосуществование в современной социальной доктрине Католической церкви». – «Проблемы региональной безопасности и сотрудничества как фактор развития гражданского общества. Черноморско-каспийский регион. Организована Институтом Европы, Советом по средиземноморским и черноморским проблемам и межфракционном депутатским объединением «Европейск=кий клуб» в Государственной Думе РФ 18 мая 2001 г.

 - «Проблема веротерпимости в учении Иоанна Павла II». – «Религиозная толерантность : Политическое и историческое измерение». Организована Институтом Европы РАН, Институтом всеобщей истории РАН, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия», РГТУ а также  Фондами СТМЭГИ и «Прогресс и культура» 23 ноября 2004 г.

 - «Современное учение Католической церкви о гуманизме в эпоху глобализации». – «Государство, церковь, общество : Исторический опыт и современные проблемы». Организована Институтом всеобщей истории РАН, Институтом славяноведения РАН, Московской Духовной Академией, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и Григорианским университетом Рима 11-13 апреля 2005 г.

Научно-организационная работа:

 - Грант Российского гуманитарного научного фонда на 1999-2002 гг. по теме о современном состоянии религий и их роли в обществе (проект 00-03-00-103). В составе коллектива научных работников трех Институтов РАН под руководством д.и.н. А.А. Красикова (Институт Европы).

 - Член Научных советов «Роль религий в истории» и «Совета по изучению Средиземноморского и Черноморского регионов».

Награждена медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы».

Опубликовано более 100 п.л.

Подготовлено к публикации :

«Христианство». Словарь на русском, церковнославянском, английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках с греческой и латинской этимологией, толкованием христианской терминологии, ссылками на Библию, Указателем и Словником русских и церковнославянских слов и выражений. 45 п.л. Издательство «Международные отношения» ищет спонсора для издания.


Cписок всех публикаций автора на сайте



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: