Оберемко Олег Алексеевич

Oleg A. Oberemko



Оберемко Олег Алексеевич
 
кандидат социологических наук, доцент
Сотрудник другой организации


Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Руководитель грантов:

  • Рыночные формы координации взаимодействия российской науки с государством и бизнесом: барьеры и перспективы (РГНФ) (2010 - 2012)

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 11
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 3
  • Индекс Хирша (Web of Science) = 1
  • Индекс Хирша (Скопус) = 1

Curriculum Vitae

Доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ.

Директор ККОФ Независимый аналитический центр "Социум-регион".

Автор более 80 научных публикаций.

Область научных интересов:

  • социологии знания,
  • социологии социальных изменений,
  • исследования идентичности.

Диссертации

Кандидатская диссертация "Человек и политика в социологической концепции Гарольда Д. Лассуэлла" по специальности 22.00.01. Защита в 1993 г. в Институте социологии РАН

Научно-иследовательская деятельность

Руководитель научно-исследовательских проектов:

  • "Вынужденные мигранты: стратегии интеграции в местные сообщества", грант Института "Открытое Общество" (1999-2000);
  • "Современные трудовые практики детей и подростков в связи с их образовательными и трудовыми планами и в контексте субрегиональной политики молодежной и детской занятости: город и село трансформирующегося южного региона (на примере Краснодарского края) грант Института "Открытое общество" (2003);
  • "Создание благотприятной среды для развития благотворительности в Подмосковье" для Института социальной и гендерной политики, грант Канадского фонда "Гражданское общество" (2006), научное руководство;
  • "Социологические наблюдения ЛПХ: пилотный проект" для ФОМа по заказу Экспертного совета по ПНП при Администрации Президента РФ (2008);
  • 2010. «Потенциал развития добровольческого движения в молодежной среде как элемент антикризисного развития: сравнительное изучение Самарской области и Краснодарского края» для Независимого аналитического центра «Социум-регион», грант № 237 от АНО «Институт общественного проектирования».
  • 2010–2012. Рыночные формы координации взаимодействия российской науки с государством и бизнесом: барьеры и перспективы: Грант РГНФ 10-03-00270а. Институт социологии РАН.

Принимал участие в разработке Методологического практикума для студентов социологических факультетов под рук. проф. В.А. Ядова в рамках проекта "Поддержка и развитие социологического образования в КубГУ в сотрудничестве с ИС РАН", грант Института "Открытое общество" (2001-2002). Соавтор раздела "Специфика самоидентификации и социального самочувствия городского среднего класса в России"  в докладе "Городской средний класс в современной России" (Руководитель Н.Е. Тихонова.Институт социологии РАН. 2006) и.т.д.

Участник проекта Фонда "Новая Евразия" "Разработка и реализация программ социального развития территорий присутсвия предприятий ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК)" по заказу ОАО СУЭК. Эксперт по социальному развитию территории (2007-2008).

Преподавательская деятельность.

Кубанский государственный университет, факультет управления и психологии, "Социология", "Методология социального исследования".

ГУ-ВШЭ, факультет социологии, "Методология и методы социологического исследования", "Качественные методы в социологическом исследовании", "Практикум: социальная идентичность  как фактор социального взаимодействия", "Социально-психологический эксперимент"


Cписок всех публикаций автора на сайте