Давыдов Юрий Николаевич



Давыдов Юрий Николаевич
 
1929 - 2007 гг.
доктор философских наук, профессор

Главный научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Curriculum Vitae

Давыдов Ю.Н. (1929 - 2007). - российский социолог, философ, специалист в области социальной философии, западноевропейской философии, социологии искусства.

Автор всемирно известных философских и социологических трудов, множества литературно-критических и публицистических статей.

Основатель крупной отечественной школы в области истории и теории социологии.

Разработчик новой версии теории социологии искусства, представлявшей собой попытку перевести на более конкретный уровень ряд проблем, которые до того считались прерогативой эстетики и философии искусства.

1970 - 2006 - главный научный сотрудник, зав. сектором истории социологии и общей социологии.

Область научных интересов:

  • история и теория социологии
  • этика
  • история философии и искусства

Основные научные труды (в том числе в соавторстве): "Труд и свобода", "Искусство и элита" (1966), "Искусство как социологический феномен. К характеристике эстетико-политических взглядов Платона и Аристотетля" (1968), "Искусство и революция: Толстой и Блок, Маяковский и Эйзенштейн (1967), "Эстетика нигилизма" (1975), "Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы" (1977), "Бегство от свободы" (1978), "Неомарксизм и проблема социологии культуры" (1980), "Социология контркультуры: инфантилизм как тип миросозерцания и социальная болезнь" (1980), "Буржуазная социология на исходе XX века" (1986), "История и рациональность. Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс" (1991), "Макс Вебер и современная теоретическая социология. Актуальные проблемы веберовского социологического учения" (1998), "История теоретической социологии" (1997-2000).


Cписок всех публикаций автора на сайте



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: