Сотрудничество России и Вьетнама в области миграции: тенденции и перспективы



Рязанцев С.В., Храмова М.Н.
Сотрудничество России и Вьетнама в области миграции: тенденции и перспективы // Российско-вьетнамские отношения сегодня: сферы совпадения интересов. — М.: ИДВ РАН, 2020. С. 143-158.
ISBN 978-5-8381-0378-9

Размещена на сайте: 13.09.20

Текст статьи/сборника на сайте Института Дальнео Востока URL: http://www.ifes-ras.ru/images/abook_file/book-2020-rvr.pdf (дата обращения 13.09.2020)


Ссылка при цитировании:

Рязанцев С.В., Храмова М.Н. Сотрудничество России и Вьетнама в области миграции: тенденции и перспективы // Российско-вьетнамские отношения сегодня: сферы совпадения интересов. — М.: ИДВ РАН, 2020. С. 143-158.

Аннотация

Взаимоотношения между Россией и Вьетнамом в области миграции являются важным элементом сотрудничества. В настоящей статье на основе действующих российско-вьетнамских договоров и соглашений в сфере миграции, а также данных официальной статистики о структуре миграционных потоков между нашими странами проводится анализтекущего состояния и перспектив российско-вьетнамских отношений, выявляются ключевые проблемы взаимодействия между двумя странами и предлагаются возможные пути их решения. Показано, что за постсоветский период Россия во взаимоотношениях с Вьетнамом потеряла часть позиций как в сфере экономических и политических интересов, так и в области гуманитарного сотрудничества. Факторами риска для укрепления и расширения сотрудничества можно считать наличие асимметричного визового режима между нашими странами, административные барьеры по вхождению вьетнамского бизнеса на российский рынок, нестабильную ситуацию в российской экономике.

 

Ключевые слова:

российско-вьетнамские отношения межгосударственные соглашения международная миграция образовательная миграция факторы миграции миграционный режим демографическое развитие

Оглавление

Рубрики:

Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. ФНИСЦ РАН (https://www.fnisc.ru)