Нестеров Роман Сергеевич



Нестеров Роман Сергеевич
 
|

кандидат социологических наук

Научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

 

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Входит в состав:

  • Совет молодых ученых ФНИСЦ РАН
  • Библиометрические показатели

    • Индекс Хирша (РИНЦ) = 2
    • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 1

    Curriculum Vitae

    Сфера научных интересов:

    • Социология медицины;
    • Социология риска;
    • Социология поведения;
    • Социология религии.

    О себе

    В 2024 году окончил аспирантуру факультета социальных и гуманитарных наук Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН). Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Управление профилактическими программами в работе с уязвимыми в отношении ВИЧ-инфекции группами населения (на примере ВИЧ-сервисной некоммерческой организации)". Результаты диссертационного исследования были апробированы на российских и международных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Таллине, представлены в научных публикациях и внедрены в работу двух Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и шести некоммерческих ВИЧ-сервисных организациий России. 

    В период подготовки кандидатской диссертации научные результаты работы были опубликованы в 15 статьях в отечественных и зарубежных журналах и сборниках: AIDS and Behavior; Psychology and Behavioral Science International Journal; Здоровье населения и среда обитания; Вестник Российского университета дружбы народов; Здравоохранение Российской Федерации; Труд и социальные отношения; Журнал инфектологии и ряд других журналов входящих в международные базы цитирования Scopus и WoS (5 статей) и ВАК (9 публикаций).

    С марта 2025 г. работаю в секторе Социальных проблем здоровья Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии ФНИСЦ РАН.

    Публикации автора на сайте за 2025-26 гг.


    Cписок всех публикаций автора на сайте

    Участие в научных мероприятиях за 2025-26 г.

      XII Межведомственная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика»
      21-22 мая 2026 г.
      Главное медицинское управление Управления делами Президента Российской Федерации, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
      • Доклад Эффективность и особенности внедрения доконтактной профилактики ВИЧ в России (результаты социологического исследования)
      XII Конгресс Евро-азиатского общества по инфекционным болезням, посвященный 150-летию Николая Константиновича Розенберга
      17-19 мая 2026 г.
      Министерство здравоохранения Российской Федерации Правительство Санкт-Петербурга Отделение медицинских наук РАН
      • Доклад без аффилиации Маркеры вирусного гепатита В для определения возможности применения доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (совместно с Поповой А.А.)
      IV Международной научно-практической конференции «Мультиязычность в образовательно-профессиональном пространстве: ценностные ориентиры и концептуальные коды»
      13 мая 2026 г.
      Российский государственный социальный университет
      • Доклад Лингвистическая инклюзия: принципы взаимодействия в андрагогике (совместно с Е.И. Петровой)
      IV Всероссийская научная конференция «(Не)Новые вызовы и возможности социологии»
      23-24 апреля 2026 г.
      Социологический институт РАН (филиал ФНИСЦ РАН)
      • Доклад Роль и место некоммерческих организаций в профилактике ВИЧ-инфекции
      XI Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2026). Экономика России в условиях трансформации мироустройства и перспектив нооперехода
      26 марта 2026 г.
      Институт нового индустриального развития имени С.Ю. Витте при участии Вольного экономического общества России, секции экономики отделения общественных наук РАН
      • Доклад Необходимые компетенции и особые социальные характеристики сотрудник медицинских НКО в условиях развития сервисных услуг
      XI Международная научно-практическая конференция «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы»
      25 ноября 2025 г.
      ИСЭПН ФНИСЦ РАН, ООН РАН, НИИОЗММ ДЗМ
      • Доклад Самооценка материального благосостояния людей, живущих с ВИЧ в Красноярском крае (результаты социологического исследования)
      VII Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: формирование и функционирование общественной памяти»
      12-14 ноября 2025 г.
      Российской общество социологов; Федеральный научно-исследовательский центр РАН; Университет мировых цивилизаций им. В. Жириновского; Институт научной информации по общественным наукам
      • Доклад Здоровый образ жизни - общественная ценность и основа здоровья индивида (краткий обзор)
      VII Международная научно-практическая конференция «Социальная динамика населения и человеческий потенциал»
      26-27 июня 2025 г.
      Институт социально-экономических проблем народонаселения имени Н.М. Римашевской — обособленное подразделение ФНИСЦ РАН
      • Доклад Рискованное поведение в отношении ВИЧ-инфекции
    Посмотреть полный список