Цифровое здравоохранение: программно-целевой подход и проблемы старения



Орлов Г.М., Чугунов А.В.
Цифровое здравоохранение: программно-целевой подход и проблемы старения // International Journal of Open Information Technologies. – 2022. – Т. 10. – №. 11. – С. 113-125.
ISSN 2307-8162
EDN: TNZLDB
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49831435

Размещена на сайте: 13.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://injoit.org/index.php/j1/article/view/1446 (дата обращения 13.01.2023)


Ссылка при цитировании:

Орлов Г.М., Чугунов А.В. Цифровое здравоохранение: программно-целевой подход и проблемы старения // International Journal of Open Information Technologies. – 2022. – Т. 10. – №. 11. – С. 113-125. EDN: TNZLDB.
Orlov G. M., Chugunov A.V. Digital healthcare: a program-targeted approach and problems of aging. International Journal of Open Information Technologies. 2022. Vol. 10. No. 11. Pp. 113-125.

Аннотация

В статье представлены результаты обзорного исследования, осуществляемого в рамках социологического проекта, ориентированного, в одном из своих компонентов, на проверку гипотез о связи состояния здоровья и ориентации пожилых людей на активное долголетие, или пассивное отношение к своему будущему в результате превалирования социально-психологической установки на процесс «доживания». Актуальными характеристиками современного общества одновременно являются процессы стремительной цифровизации и старения населения, то есть роста той части общества, которую принято считать «отстающей» от осваивания современных технологий. Это определяет и интерес авторов к тематике цифрового здравоохранения как одного из компонентов государственной информационной политики. В статье представлен обзор международных программ цифровизации здравоохранения, опирающихся на глобальный тренд и программы в русле «Информационно-коммуникационные технологии и развитие» (линия ООН), обозначены глобальные тенденции старения населения и попытки применения цифрового здравоохранения для решения разнообразных проблем в этой связи. Анализ развития процесса внедрения методов и технологий цифрового здравоохранения в России позволил сформулировать основные вехи и представить периодизацию данного процесса. В заключении обозначены основные тенденции и прогнозы в сфере развития методов и технологий цифрового здравоохранения, в т.ч. применительно к решению проблем старшего возраста и развития активного долголетия

Ключевые слова:

цифровое здравоохранение программы цифровизации здравоохранения стадии цифровизации здравоохранения старшее поколение активное долголетие приоритеты цифровизации здравоохранения, взаимодействие с пациентом digital healthcare healthcare digitalization programs stages of healthcare digitalization older generation active longevity priorities of healthcare digitalization patient interaction

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: