Заключение. Тенденции социально-политической реальности



Левашов В.К.
Заключение. Тенденции социально-политической реальности // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. C. 466-472.

Глава из книги: Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. – 549 с.
ISBN 978-5-89697-409-3
DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-409-3.2023

Размещена на сайте: 14.03.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Левашов В.К. Заключение. Тенденции социально-политической реальности // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. C. 466-472. DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-409-3.2023.

Аннотация

Разрыв в уровне доходов и качестве жизни населения, отсутствие равного доступа к материальным и духовным ресурсам в развитых и бедных странах ведёт к обострению социально-политической ситуации, росту терроризма, агрессии, экстремизма и национализма в политике. Технологическая революция открывает новые возможности в сфере исследования макро- и микромира, коммуникаций, биоинженерии, искусственного интеллекта и медицины. Но в тоже время ставит вопросы о границах и красных линиях вмешательства человека в живую природу и окружающую среду, критериях и мотивации исследовательской и производственной деятельности в настоящем и будущем. Мир вступил в эпоху новой гибридной социально-политической реальности, в которой рыночные механизмы мирового хозяйства для воспроизводства и распределения материальных и духовных ресурсов заменяются инструментами разрушения устойчивости государств и институтов международного сотрудничества с помощью распространения технологий прокси-войн, высокоточного оружия и социальных сетей, манипулируемых корпорациями «Большой цифры». Медленная концентрация материальных, духовных и демографических ресурсов, технологических компетенций и капиталов выводит евразийский континент в лидеры и создаёт новый центр мирового развития. Процесс этот носит объективный характер и, как показала практика, уже не может быть остановлен войнами и гибридными революциями. Всё яснее и весомее проявляется тенденция перехода к новой гибридной реальности устойчивого многополярного мира суверенных государств. Социально-политический смысл сущностной эволюции мировой цивилизации и российского социума заключается в том, что человек в обществе и государстве перестраивает пирамиду власти и богатства. Природная среда, цивилизация и человек становятся не объектами и инструментами социально-экономической эксплуатации и источниками процветания для меньшинства элиты, а целями и смыслом устойчивого развития и гуманистического спасения будущих поколений во имя продолжения жизни и благополучия человечества на нашей планете.

Ключевые слова:

политика мир политическая стратегия кризис деградация мировая цивилизация эволюция politics peace political strategy crisis degradation world civilization evolution

Рубрики:

Политическая социология
Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: