Жилищное строительство в республиках СССР за 70 лет: макроанализ



Пилипенко И.В.
Жилищное строительство в республиках СССР за 70 лет: макроанализ / И.В. Пилипенко. – Москва: Издательский дом «Научная библиотека», 2023. – 600 с.
ISBN 978-5-907672-41-3
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=54368021

Размещена на сайте: 29.09.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Пилипенко И.В. Жилищное строительство в республиках СССР за 70 лет: макроанализ / И.В. Пилипенко. – Москва: Издательский дом «Научная библиотека», 2023. – 600 с.
Pilipenko, I.V. (2023) Housing Construction in the Republics of the USSR During the 70-Year Period: a Macroanalysis. Moscow: Publishing House “Scientific Library”. 600 p. (in Russian).

Аннотация

В книге исследуется эволюция основных показателей развития жилищного строительства за период 1918–1990 гг. в СССР и проводится их сравнение по 15 союзным республикам на основе базы данных, составленной автором по более чем 120 официальным публикациям союзных и республиканских статистических органов. Работа затрагивает не только государственное, но и индивидуальное жилищное строительство, а также жилищно-строительную кооперацию и возведение домов в сельской местности, которым в современной отечественной и зарубежной научной литературе уделяется недостаточно внимания.Автором выделены основные этапы жилищного строительства в СССР, проведен анализ данных и расчет 89 показателей, характеризующих динамику ввода жилых домов в городской и сельской местности, эволюцию жилищного фонда, число построенных квартир и домов, а также численность населения, улучшавшего свои жилищные условия в каждой из 15 союзных республик. На основе объективных данных рассматриваются такие популярные в современном общественном дискурсе вопросы как проблема коммунальных квартир, бараков, личной собственности на жилье и возможности для населения СССР самостоятельно улучшать свои жилищные условия.Для преподавателей и студентов вузов, научных работников и специалистов вобласти жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и экономической истории Российской Федерации и СССР, государственных служащих федеральных и региональных органов власти, занимающихся развитием ЖКХ и жилищными вопросами.

Ключевые слова:

CCCР союзная республика государственное строительство индивидуальное жилищное строительство жилищно-строительный кооператив колхоз сектор ЖКХ обобществленный сектор частный сектор

Оглавление

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: