Социально-экономическое неблагополучие и его связь с восприятием будущего



Слободенюк Е.Д.
Социально-экономическое неблагополучие и его связь с восприятием будущего // Россия реформирующаяся : ежегодник : вып. 21 / Отв. ред. М. К. Горшков ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. – С. 273-298.

Глава из книги: Россия реформирующаяся : ежегодник : вып. 21 / Отв. ред. М. К. Горшков ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. – 448 с.
ISBN 978-5-89697-419-2
DOI: 10.19181/ezheg.2023.11

Размещена на сайте: 12.10.23

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Слободенюк Е.Д. Социально-экономическое неблагополучие и его связь с восприятием будущего // Россия реформирующаяся : ежегодник : вып. 21 / Отв. ред. М. К. Горшков ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. – С. 273-298. DOI: 10.19181/ezheg.2023.11.

Аннотация

В статье рассмотрены две группы россиян, неблагополучных с социально-экономической точки зрения – объективно обладающих низкими доходами и субъективно воспринимающих свое материальное положение как плохое. На основе данных исследования ИС ФНИСЦ РАН, проведенного в марте 2022 г., анализируются их ожидания в отношении своего личного будущего и будущего страны в целом. Показано, что с 2015 вплоть до 2022 г. россияне демонстрируют умеренно-пессимистичные настроения в отношении своего будущего, чего не наблюдалось до рецессии 2014–2016 гг. Беспокойство о будущем (как своем, так и страны) значимо коррелирует с субъективным неблагополучием, в то время как с уровнем доходов практически не коррелирует. С ростом субъективного благополучия пессимизм в отношении будущего существенно снижается, пропадают страхи и иные негативные эмоции. С ростом доходов такого не наблюдается, поскольку внешние риски невозможно нивелировать исключительно финансовыми ресурсами. Отмечено, что затяжное субъективное неблагополучие приводит к негативным социальным последствиям (отказу от инвестиций в человеческий капитал, от попыток улучшить свое материальное положение и др.), отчего устойчивость и достаточно широкая распространенность негативных оценок будущего выступают основанием тревоги и требуют внимания со стороны государства. Показано, что субъективно неблагополучные, связывающие свои проблемы с внешними факторами (институциональной средой и пр.), чаще, чем низкодоходные россияне, формируют запрос на западный путь развития страны. Однако такой запрос является пока слабо распространенным. Для снижения числа субъективно неблагополучных и улучшения их ожиданий в отношении будущего необходимо продолжение работы по повышению доступности населению медицинских услуг, а также работы с рынком труда, особенно в части защиты трудовых прав работников.

Ключевые слова:

социально-экономическое неблагополучие субъективное неблагополучие низкие доходы образ будущего будущее России личное будущее социальные настроения socio-economic disadvantage subjective disadvantage low incomes image of the future the future of Russia personal future social moods

Рубрики:

Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации: