Техника в социальном контексте: к характеристике российского опыта



Андреев А.Л., Андреев И.А., Кузнецова Т.В.
Техника в социальном контексте: к характеристике российского опыта // Философия хозяйства. 2023. № 2. С. 173–188.
ISSN 2073-6118
DOI: 10.5281/zenodo.7842069
EDN: OOLLHJ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=53811973

Размещена на сайте: 13.10.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://philh.ru/images/nomera_jurnalov/fh2_23.pdf (дата обращения 13.10.2023)


Ссылка при цитировании:

Андреев А.Л., Андреев И.А., Кузнецова Т.В. Техника в социальном контексте: к характеристике российского опыта // Философия хозяйства. 2023. № 2. С. 173–188. DOI: 10.5281/zenodo.7842069. EDN: OOLLHJ.
Andreev A.L., Andreev I.A., Kuznetsova T.V. Technique in the social context: to the characterisation of the Russian experience. Philosophy of Economy. 2023. No. 2. P. 173-188. DOI: 10.5281/zenodo.7842069.

Аннотация

В статье рассматривается отношение к технике и технологическому прогрессу в российском обществе в разные периоды его новейшей истории. В статье показано, как различные точки зрения на взаимоотношения между человеком и машиной, а также между человеческой цивилизацией и техносферой, возникшие в ходе этого исторического развития, породили различные общественные инициативы. Показано их влияние на концепцию инженерного образования. В этом контексте автор акцентирует внимание на популяризации дизайна и выступлениях образовательных сообществ в поддержку гуманитаризации инженерного образования, которые характерны для российского интеллектуального ландшафта последних десятилетий ХХ в. Социальная экспертиза технических проектов с участием населения и развитие ценностно-ориентированных технологий являются возможными ответами на вызовы, с которыми сталкивается человечество на современном этапе своей истории. Однако российская интеллектуальная среда пока не проявила достаточного интереса к внедрению этих подходов в общественную практику и техническое образование. В то же время ведущие технические университеты России постепенно создают сеть энтузиастов, которые изучают социологические подходы к оценке технологических решений и настаивают на их адаптации к российским условиям, выступая за то, чтобы такие адаптированные практики учитывались в дальнейшем развитии российского инженерного образования. По мнению авторов статьи, дальнейшему развитию этого направления в России препятствует недостаточная институционализация. Это также требует более широкой концептуальной основы, учитывающей особенности российской интеллектуальной традиции, включая традицию гуманитаризации технического образования

Ключевые слова:

российский менталитет технический прогресс технократизм эстетизация машин инженерное образование социальная оценка технологий Russian mentality technical progress technocratism aestheticization of the machines engineering education social assessment of technology

Рубрики:

Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации: