Национальный корпус русского языка как источниковая база социо-гуманитарных исследований



Корниенко А.В.
Национальный корпус русского языка как источниковая база социо-гуманитарных исследований // Петербургская социология сегодня. 2023. № 21. С. 58-71.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-21.8sqp-bb68
EDN: DGOEFK
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=55823513

Размещена на сайте: 07.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://pitersociology.ru/ru/node/905 (дата обращения 07.01.2024)


Ссылка при цитировании:

Корниенко А.В. Национальный корпус русского языка как источниковая база социо-гуманитарных исследований // Петербургская социология сегодня. 2023. № 21. С. 58-71. DOI: 10.25990/socinstras.pss-21.8sqp-bb68. EDN: DGOEFK.
Kornienko A.V. The national corpus of the Russian language as a source base for social and humanitarian research. St. Petersburg Sociology Today. 2023. No. 21. P. 58-71. DOI: 10.25990/socinstras.pss-21.8sqp-bb68 DOI: 10.25990/socinstras.pss-21.8sqp-bb68.

Аннотация

Название статьи непосредственно отражает ее целевую установку: представить действующий и размещенный в интернете Национальный корпус русского языка (НКРЯ, Корпус) как информационную базу для исследований социогуманитарного профиля. В настоящее время Корпус имеет объем свыше двух миллиардов словоупотреблений и являет собой информационно-справочную систему, основанную на собрании русскоязычных текстов, созданных с начала XVIII в. по 2010 г., репрезентирующих русский язык в указанных временных границах. НКРЯ отражает все многообразие жанров, стилей, социальных и территориальных вариантов нашего языка, охватывая художественную и научную литературу, эссеистику, публицистику, публичные выступления и пр. Наиболее полно и разнообразно в Корпусе представлены тексты второй половины ХХ — начала ХХI в. В статье выделены два основных направления современных научных изысканий, использующих НКРЯ и как источник эмпирической информации, и одновременно как инструмент исследования. Первое имеет отчетливую лингвистическую ориентацию и связано с обращением к Корпусу при обучении русскому и иностранным языкам, в анализе диалектов и социолектов, при погружении в область теории и практики языкового перевода. Корпус также дает возможность отслеживать на протяжении определенного периода времени изменения языковой нормы и другие языковые параметры. Второе направление образуют исследования четко социального профиля, сопряженные с диагностикой общественного сознания и его трансформациями. С помощью НКРЯ, его огромных, в тысячах и десятках тысяч единиц анализа, массивов данных, снабженных необходимой статистикой, надежно верифицируются выводы, полученные в социологических опросах, дискурсных изысканиях, ассоциативных экспериментах, выполненных на достаточно ограниченных выборках. Неоспоримую ценность имеют и автономные обращения к Корпусу, дающие важнейшую информацию об отношении носителей русской лингвокультуры к различным социальным институтам, процессам, явлениям и субъектам. В статье приводятся примеры подобных исследований, сопряженных с целым рядом ключевых политических концептов, таких как чиновники, правоохранительные органы, коррупция, политики, элита и соотечественники.

Ключевые слова:

Национальный корпус русского языка (НКРЯ) направления корпусных исследований лингвистическая тематика социальная проблематика носители русской лингвокультуры, политические концепты National Corpus of the Russian Language (NCRL) areas of corpus research linguistic themes social issues carriers of Russian linguistic culture political concepts

Рубрики:

Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации: