Сущность и причины социальной напряженности в контексте обеспечения общественной безопасности



Ситковский А.Л., Латов Ю.В., Васильченко А.А.
Сущность и причины социальной напряженности в контексте обеспечения общественной безопасности // Труды Академии управления МВД России. 2023. № 3 (67). С. 49–59.
ISSN 2072-9391
DOI: 10.24412/2072-9391-2023-367-49-59
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=54662022

Размещена на сайте: 15.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://media.mvd.ru/files/application/4979525 (дата обращения 15.01.2024)


Ссылка при цитировании:

Ситковский А.Л., Латов Ю.В., Васильченко А.А. Сущность и причины социальной напряженности в контексте обеспечения общественной безопасности // Труды Академии управления МВД России. 2023. № 3 (67). С. 49–59. DOI: 10.24412/2072-9391-2023-367-49-59.
Sitkovsky A.L., Latov Y.V., Vasilchenko A.A. The Essence and Causes of Social Tension in the Context of Ensuring Public Safety. Proceedings of Management Academy of the Ministry of the Interior of Russia. 2023. No. 3 (67). P. 49–59. DOI: 10.24412/2072-9391-2023-367-49-59.

Аннотация

Актуальность: понимание сущности социальной напряженности и причин ее изменения является важным элементом системы мониторинга общественной безопасности, обеспечение которой стало в последние годы приоритетным направлением государственной деятельности. Чтобы предотвращать вспышки массовой деструктивной протестной активности, необходимо обладать глубокими теоретическими знаниями о социальной напряженности, рост которой усиливает вероятность таких вспышек. Постановка проблемы: хотя понятие «социальная напряженность» активно используется не только в научных дискурсах, но и в нормативных правовых актах Российской Федерации, однако до сих пор даже в научной литературе нет общепризнанного, логически не противоречивого его определения. Отсутствуют и комплексные представления о причинах динамики напряженности, как и о возможности органов внутренних дел влиять на эту динамику. Цель исследования: сформулировать определение социальной напряженности как важнейшей характеристики общественной безопасности, а также дать системное изложение социальных факторов, которые могут привести к ее росту. Тем самым создается теоретический фундамент практически ориентированной концепции социальной напряженности. Методы исследования: анализ осуществляется на стыке социологии и правоведения путем обобщения научных концептов. В рамках исследования применены общенаучные методы – анализ, синтез, индукция, дедукция и системно-структурный метод. Результаты и ключевые выводы: на основе критики источников и общетеоретических соображений дано определение социальной напряженности, а также предложена логическая модель системы социальных факторов, ведущих к ее росту. Социальную напряженность нужно определять как состояние общественного сознания, связанное с осознанием и переживанием экстраординарных угроз безопасности обществу в целом и отдельным его группам в частности; иначе говоря, это – массовое ощущение недовольства отсутствием безопасности граждан (наличия существенных угроз их безопасности). Все факторы (источники), влияющие на социальную напряженность, следует разбить на четыре группы – экономические, политические, культурные и психологические. Наиболее важны первые три, в то время как «безумство толпы» играет важную роль только в тиражировании напряженности, но не в ее первичном порождении. Подавляющая часть этих факторов не зависят от деятельности органов внутренних дел, поэтому они могут и должны мониторить уровень социальной напряженности, но принципиально не имеют возможности сдерживать ее только своими силами.

Ключевые слова:

социальная напряженность общественная безопасность органы внутренних дел social tension public safety internal affairs bodies

Рубрики:

Социология общественного мнения
Социология конфликта



Возможно, вам будут интересны другие публикации: