Вопросы марксистской социологии. Труды социологического семинара



Вопросы марксистской социологии. Труды социологического семинара / Отв. ред. В.П. Рожин. Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1962.

Размещена на сайте: 06.07.18

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Вопросы марксистской социологии. Труды социологического семинара / Отв. ред. В.П. Рожин. Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1962.

Авторы:


Редактор: Рожин В.П.

Аннотация

В сборник включены статьи участников социологического семинара, существующего с 1958 г. при философском факультете ЛГУ и входящего в Советскую социологическую ассоциацию. В сборнике рассматривается прежде всего вопрос о предмете марксистской социологии как науки. В связи с этим дается исторический очерк и критика различных концепций по данному вопросу. В ряде статей отражен опыт конкретного социологического исследования некоторых проблем: подъема культурно-технического уровня рабочего класса (на материале ленинградских предприятий), причин и профилактики преступности. Одна из статей сборника посвящена предмету социальной психологии, другая — браку и семье как научно-социологической проблеме. Сборник рассчитан на широкий круг научных работников (философов, экономистов, историков, юристов, педагогов), а также студентов гуманитарных вузов и всех занимающихся философским самообразованием.

Ключевые слова:

социологический семинар культурно-технический уровень рабочего класса причины и профилактики преступности брак и семья как научно-социологическая проблема

Оглавление

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: