Ислам в эпоху трансформаций: новые образы и идеалы // Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия: материалы Международной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией (г. Казань, 24–25 ноября 2022 г.) / Под ред. Л.В. Сагитовой. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2023. С. 52-62.



Мчедлова Е.М.
Ислам в эпоху трансформаций: новые образы и идеалы // Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия: материалы Международной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией (г. Казань, 24–25 ноября 2022 г.) / Под ред. Л.В. Сагитовой. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2023. С. 52-62.
ISBN 978-5-94981-384-3
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=55817728&pff=1

Размещена на сайте: 09.01.23

Текст статьи/сборника на сайте конференции URL: http://админ.татаровед.рф/uploads/libraries/original/c08799639db0cc99668b03375c104dd117c767f7.pdf?1702287949 (дата обращения 09.01.2024)


Ссылка при цитировании:

Мчедлова Е.М. Ислам в эпоху трансформаций: новые образы и идеалы // Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия: материалы Международной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией (г. Казань, 24–25 ноября 2022 г.) / Под ред. Л.В. Сагитовой. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2023. С. 52-62.

Аннотация

В статье рассматриваются трансформационные процессы в лоне исламской религии и культуры, мусульманских сообществах. Показы-ваются вновь возникшие в общественном сознании образы и идеалы, в связи с этими процессами. На основе результатов социологических ис-следований, проведенных Институтом социологии и Институтом социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, в частности, в пандемический период, фиксируются уровень влияния религии на общественную жизнь, степень доверия к различным политическим и общественным институтам (в том числе, религиозным организациям), уровень толерантности, или, наоборот, конфликтности, обеспеченность прав человека, социальных гарантий, идентификация и самоидентификация и др. Они продемонстрировали отсутствие зависимости от религиозно-мировоззренческих предпочтений в выборе вероятности развития социально-политического процесса, не выявляют противоречия между последователями различных религиозных течений, свидетельствуют об единстве в отношении к общему государству и к будущему, т.е. об устойчивых исторических и ценностных связях.  В статье рассматриваются трансформационные процессы в лоне исламской религии и культуры, мусульманских сообществах. Показы-ваются вновь возникшие в общественном сознании образы и идеалы, в связи с этими процессами. На основе результатов социологических ис-следований, проведенных Институтом социологии и Институтом социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, в частности, в пандемический период, фиксируются уровень влияния религии на общественную жизнь, степень доверия к различным политическим и общественным институтам (в том числе, религиозным организациям), уровень толерантности, или, наоборот, конфликтности, обеспеченность прав человека, социальных гарантий, идентификация и самоидентификация и др. Они продемонстрировали отсутствие зависимости от религиозно-мировоззренческих предпочтений в выборе вероятности развития социально-политического процесса, не выявляют противоречия между последователями различных религиозных течений, свидетельствуют об единстве в отношении к общему государству и к будущему, т.е. об устойчивых исторических и ценностных связях.

Ключевые слова:

социокультурный процесс ислам мусульманское сообщество культура межконфессиональное сотрудничество sociocultural process Islam Muslim community culture interfaith cooperation

Оглавление

Рубрики:

Социология религии
Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации: