Эксперты о власти и политической системе будущего в контексте возможной модернизации России



Великая Н.М., Хохлов А.А.
Эксперты о власти и политической системе будущего в контексте возможной модернизации России // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 176–191.

Глава из книги: Образ будущего в призме социологических измерений: [монография] / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.] ; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М. : Мир Науки, 2023. – 320 с.
ISBN 978-5-907731-42-4
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Размещена на сайте: 30.01.24

Текст главы.


Ссылка при цитировании:

Великая Н.М., Хохлов А.А. Эксперты о власти и политической системе будущего в контексте возможной модернизации России // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 176–191. DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4.

Аннотация

Образ будущего в представлениях участников интервью выглядит эклектично, в нём очень много черт прошлого и настоящего, которое воспринимается экспертами как кризисное. Наверное, по этой причине, Россия завтрашнего дня предстаёт как государство, полное противоречий и нерешённых проблем. Будущее неопределённо и вызывает чувство тревоги у респондентов, которые при этом ссылаются и на общественное мнение. Тем не менее, вероятность катастрофических сценариев, связанных с распадом и исчезновением государства, как случалось в русской истории в 1917 и 1991 годах, в ответах экспертов не обнаруживается. Образ будущего в представлениях экспертного соообщества выглядит эклектично, в нём очень много черт прошлогои настоящего, которое воспринимается экспертами как кризисное.  Россия завтрашнегодня предстаёт как государство, полное противоречийи нерешённых проблем. Будущее неопределённо и вызывает чувство тревоги у респондентов, которые при этом ссылаютсяи на общественное мнение. Тем не менее, вероятность катастрофических сценариев, связанных с распадоми исчезновением государства, как случалось в русской историив 1917 и 1991 годах, в ответах экспертов не обнаруживается.

Ключевые слова:

политическая модернизация неопределенность будущего гражданское общество политические противоречия Political modernization uncertainty of the future civil society political contradictions

Оглавление

Рубрики:

Политические системы и процессы
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: