Тихонов Александр Васильевич

Aleksandr V. Tikhonov



Тихонов Александр Васильевич
 
1939 - 2021 гг.
доктор социологических наук, профессор

Главный научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Почетный доктор Института социологии РАН

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Руководитель грантов:

  • Академический проект: управляемость процессов социального группообразования в регионах с разным уровнем социокультурной модернизации и поддержка населением стратегии развития РФ до 2024 года (РНФ) (2019 - 2021)
  • Гражданская экспертиза проблемы реформирования властно-управленческой вертикали в контексте процессов социокультурной модернизации регионов: от мониторинга состояний до прогнозного проектирования (РНФ) (2015 - 2017)
  • Всероссийская конференция «Диагностика власти и управления: коммуникативные механизмы и «двойные стандарты» (РГНФ) (2015 - 2015)
  • Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь (РГНФ) (2014 - 2014)
  • Сопоставление методологических подходов и результатов эмпирических исследований в области управления в экономических и социологических дисциплинах: кумулятивная стратегия (РФФИ) (2013 - 2014)
  • Социология управления: теоретико-прикладной толковый словарь (РГНФ) (2010 - 2012)
  • Социология управления: методология, методы, исследования (РФФИ) (2009 - 2009)
  • Обобщение и систематизация методологических подходов и результатов эмпирических исследований в предметной области социологии управления (РФФИ) (2009 - 2011)

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 17
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 3
  • Индекс Хирша (Web of Science) = 2
  • Индекс Хирша (Скопус) = 1

Curriculum Vitae

Область научных интересов - проблемы метасоциологии, в частности, эпистемологического знания, эпистемологического статуса, социологического знания и институционализации отечественной социологии.

О себе

Автор теории управляемости спонтанных социальных процессов, синкретического механизма, властно-управленческой регуляции, концепция социо-культурной персонифицированной модели управления, метод установления социальных фактов в условиях «сдвига проблем», которые используются  в качестве методологических ориентиров в работе Центра социологии и управления и социальных технологий ИС РАН.

Руководит Центром с 2005 года. В 2009 году при Центре открылась Лаборатория, где в экспериментальном порядке разрабатываются методы интерактивного исследования процесса формирования в стране национальной инновационной системы (Программа Президиума РАН).

В 1960-х годах - работал в Межинститутской лаборатории при Ленинградском финансово-экономическом институте. Далее работал в качестве начальника отдела промышленной социологии  объединения «Татнефть». Социологическое подразделение, созданное Александром Васильевичем в «Татнефти» работает до сих пор.

В 1970-х годах - принял участие в исследовании Н.И.Лапина «Социальная организация промышленного предприятия» и в панельном исследовании «Человек и его работа» В.А. Ядова.

Первый федеральный вице-президент Российского общества социологов (РОС) по координации научно-исследовательских проектов,

Руководитель Исследовательского комитета РОС "Социология управления и организаций".

Член Правления СОПСО.

Один из организаторов подготовки и проведения III Всероссийского социологического Конгресса (октябрь 2008 г.).

Ведет преподавательскую работу, руководит подготовкой аспирантов и докторантов, является членом редколлегии журнала "Социологические исследования"

Автор более 120 работ по методологии и методам социологических исследований, по социологии управления, организаций, труда и культуры.

Исследовательские проекты

  1. Фрагментация и интеграция социологического знания (грант РФФИ)
  2. Методологическая организация исследований в предметной области социологии управления с перспективой расширения на другие социологические дисциплины (грант РФФИ)

Cписок всех публикаций автора на сайте

Публикации автора на сайте «Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН в публичной сфере»

Награды и поощрения

  • Почетная грамота (Президиум РАН) 2018
  • Золотая медаль РОС им. Максима Ковалевского (РОС) 2018
  • Почетный доктор Института социологии ФНИСЦ РАН
  • Почетный знак «Заслуженный деятель РОС»


  • КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



    rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Комментарии. Всего [0]: