Мареева Светлана Владимировна

Svetlana V. Mareeva



Мареева Светлана Владимировна
 
s.mareeva@gmail.com | +7 (495) 670-27-40

кандидат социологических наук

Ведущий научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Руководитель грантов:

  • Поведенческие стратегии населения в посткризисный период: как новые повседневные реалии жизни россиян скажутся на «коридоре возможностей» развития страны? (РНФ) (2017 - 2020)

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 41
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 7
  • Индекс Хирша (Web of Science) = 2
  • Индекс Хирша (Скопус) = 4

Curriculum Vitae

Область научных интересов

  • Социальная структура и социальная стратификация российского общества. Бедность. Средний класс. 
  • Социально-экономическое неравенство.
  • Социокультурная динамика.
  • Социальная политика.

Диссертации

Кандидатская диссертация: "Средний класс в современном российском обществе: специфика становления (2003-2009 гг.)". Средний класс в современном российском обществе: специфика становления (2003-2009 гг.): автореф. дисс. к.соц.н. // Официальный сайт ИС РАН. - 2009. URL:http://www.isras.ru/publ.html?id=1581

О себе

Образование: кандидат наук - Институт социологии РАН, 2009; магистратура – НИУ ВШЭ, 2007, направление «Экономическая социология»; бакалавриат: НИУ ВШЭ, 2005, специальность «Экономика»

Принимала участие в ряде крупных исследовательских проектов, в т.ч. международных, по проблематике социальной структуры российского общества, социальной политики, культурной динамики («Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах» (РНФ, 2014-2018), «Сравнительный анализ среднедоходных групп в России и Китае» (РГНФ, 2016-2017), «Цивилизационные особенности мечты в России и Китае» (РГНФ, 2014-2015), «Культурная динамика российского общества и перспективы модернизации России» (РГНФ, 2011-2013), «Формирование низших классов в России: состояние и перспективы» (РГНФ, 2009-2010), «Социокультурные предпосылки экономической модернизации России: субъектный подход» (Научный фонд ГУ ВШЭ, 2006-2007) и др.). Руководитель проекта «Поведенческие стратегии населения в посткризисный период: как новые повседневные реалии жизни россиян скажутся на «коридоре возможностей» развития страны?» (РНФ, 2017-2020).

Автор более 90 научных работ, в т.ч. монографии «Средний класс: теория и реальность» (2009, в соавторстве); глав в вышедших за рубежом монографиях по результатам международных проектов («Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance» (2018), «Handbook of the Sociology of Youth in BRICS Countries»  (2017), «Handbook on Social Stratification in the BRIC Countries. Change and Perspective» (2013), Peoples dreams in China and in Russia (2015) и др.); глав в ряде российских монографий по результатам общероссийских исследований, а также статей в ведущих научных журналах. 

Регулярные выступления на конференциях, в том числе зарубежных и международных. Участие в аналитических передачах, комментарии в СМИ – ОТР,  Вести FM, «Говорит Москва», «Радио России», «Российская газета», «Ведомости», IQ.hse.ru и пр.

Публикации автора на сайте за 2023-24 гг.


Cписок всех публикаций автора на сайте

Участие в научных мероприятиях за 2023-24 г.

    Международная конференция Социальная стратификация и неравенство в условиях глобальной турбулентности: вопросы методологии и результаты исследований
    19 декабря 2023 г.
    Институт социальной политики НИУ ВШЭ
    • Доклад без аффилиации Социальная стратификация российского общества: особенности и динамика последних лет
    IV Всероссийская научно-практическая конференция Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии
    10-11 октября 2023 г.
    Совет молодых ученых ИС ФНИСЦ РАН
    • Член программного комитета; руководитель Секции 5. "Социальное благополучие в кризисных условиях: о чем говорят исследования?"
    Особенности мировоззрения россиян в условиях обострения противодействия с коллективным Западом
    16 мая 2023 г.
    РИСИ
    • Доклад Социальное благополучие населения как фактор социально-экономической устойчивости общества
    XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества
    04-14 апреля 2023 года
    Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
    • Эксперт Круглого стола B-5-3/2. Неравенство и новые вызовы.
Посмотреть полный список

Последние выступления в СМИ

Публикации автора на сайте «Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН в публичной сфере»