Ядов Владимир Александрович

Yadov Vladimir A.



Ядов Владимир Александрович
 
1929 - 2015 гг.
доктор философских наук, профессор

Главный научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Почетный доктор Института социологии РАН

Профиль автора в РИНЦ
Сайт памяти (http://yadov.fnisc.info)


Профили автора

Руководитель грантов:

  • Изменения социальных идентичностей и социальной структуры России и Монголии в условиях трансформации (РГНФ) (2012 - 2013)
  • Национальные идентичности монголоязычных народов (РГНФ) (2009 - 2010)
  • Рефрейменг как механизм формирования групповой идентификации (РГНФ) (2008 - 2008)
  • Конкурс по подготовке научно-популярных книг 2007 года (РГНФ) (2007 - 2007)

Curriculum Vitae

Ядов Владимир Александрович - (25 апреля 1929- 02 июля 2015)

Российский социолог. Специалист в области теоретической социологии, социологии труда, социологии и социальной психологии личности, социологии науки, общей социальной теории (социальные изменения).

Основатель Ленинградской социологической школы. Автор диспозиционной теории регуляции социального поведения личности, деятельностно-активистского, интеграционного направления социологической теории.

Автор 393 научных публикаций в их числе такие известные работы как "Человек и его работа", "Стратегия социологического исследования". Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция.

Область научных интересов:

  • классические и современные теории социальных изменений,
  • теоретические подходы к анализу "посткоммунистических" трансформаций,
  • проблемы теории и методологии социологических исследований.

До 2015 года входил в состав редакционных советов и редколлегий журналов:

  • «Вестник Института социологии» - председатель Международного редакционного совета
  • «Социологический журнал» - главный редактор
  • «Социологическая наука и социальная практика» - член Международного Консультативного совета
  • «Социология: методология, методы и математическое моделирование» («Социология: 4М») - член Редакционного совета
  • «ИНТЕР» - член Редакционной коллегии

Руководил Исследовательским комитетом Российского общества социологов (ИК РОС) "Социология труда".

В ноябре 2015 г. Национальный иследовательский университет «Высшая школа экономики» учредил университетскую стипендию имени профессора Владимира Александровича Ядова для студентов, показавших наивысшие результаты в научной работе по тематике: социология личности, труда, науки, социальная идентификация и солидарность.

Биографическая справка

Владимир Александрович Ядов родился в 1929 г. в Ленинграде в семье преподавателя общественных наук.

В 1946 г. поступил на философский факультет Ленинградского университета и готовился к научно-преподавательской деятельности. Однако по окончании университета был исключен из партии и до 1954 г. работал сначала учителем логики и психологии, затем токарем-лекальщиком на заводе станков-автоматов.

В 1954 г. был восстановлен в КПСС и принят в аспирантуру ЛГУ, а после ХХ съезда КПСС перешел на комсомольскую работу и был избран первым секретарем Василеостровского райкома ВЛКСМ Ленинграда. Вернувшись в университет, В.А. Ядов стал изучать социальный генезис форм идеологии и духовной жизни личности. Под влиянием идей Макинтайра, Узнадзе, Ананьева, Мясищева им были развиты предпосылки диспозиционной теории регуляции социального поведения личности.

В конце 50-х годов В.А. Ядов организовал лабораторию социологических исследований при ЛГУ, которая впервые в СССР стала изучать трудовую мотивацию.

В 1963-1964 годах прошел стажировку в Университете Манчестера и Лондонской школе экономики и политических наук, где изучал методику и технику социологических исследований.

Под руководством В.А. Ядова в Ленинграде сложился коллектив высококвалифицированных специалистов, осуществивший исследовательский проект “Человек и его работа”. На протяжении 60-х – 70-х годов возглавляемая В.А. Ядовым Ленинградская социологическая школа провела фундаментальные исследования ценностных ориентаций, в результате которых была разработана и получила широкое признание диспозиционная теория регуляции социального поведения личности, сыгравшая важную роль в обособлении социологической теории от доктрины исторического материализма.

В конце 60-х годов, когда был создан Институт конкретных социальных исследований АН СССР, В.А. Ядов возглавил его ленинградский отдел, затем социологический отдел Института социально-экономических проблем АН СССР. В условиях жесткого идеологического контроля он сумел обеспечить высокое качество исследовательских разработок и подготовку профессиональных социологов.

Принципиальное значение для институционализации социологической науки в России имеет научно-педагогическая работа В.А. Ядова. В 1968 г. он опубликовал первое в СССР учебное пособие по методологии социологических исследований, которое неоднократно переиздавалось и в настоящее время является базовым учебником для вузов. В.А. Ядовым опубликовано более 360 научных работ по социологии труда, социологии науки, теории и истории социологии, многие из которых переведены на иностранные языки, активно цитируются исследователями и входят в списки рекомендательной литературы для студентов и аспирантов.

В годы “перестройки” моральный и научный авторитет В.А. Ядова сыграл определяющую роль в консолидации либерального крыла профессионального сообщества социологов. Он был активным участником горбачевских преобразований, участвовал в подготовке новой, так и не принятой, Программы КПСС. В 1988 г. на волне демократизации общественной жизни В.А. Ядов был избран директором Института социологии Академии наук. На протяжении последующих лет он кардинальным образом реформировал ведущее социологическое учреждение страны и активно способствовал прогрессивным преобразованиям в российских общественных науках.

В 1990-е годы В.А. Ядов разрабатывает деятельностно-активистскую, интеграционную версию социологической теории, руководит крупномасштабным исследованием социальных идентификаций личности и солидаризационных процессов в среде рабочих. Он активно участвует в общественно-политической жизни российского общества, отстаивая принципы “свободы от оценки” в науке и социал-демократические ценности в политике, при этом считает неприемлемым членство в какой-либо партии.

В 2000 г. В.А. Ядов оставляет пост директора Института социологии РАН и становится руководителем Центра исследования социальных трансформаций, с 2005 года Центра теоретических и историко-социологических исследований Инстиутата социологии РАН. 

В 2000-2010-е годы руководит российско-канадским проектом  "Трудовые отношения в современной России", российско-польским проектом " Социальные идентификации граждан России и Польши", проектом "Развитие инновативных методов обучения, в формате методологического практикума", который осуществлялся в рамках  Мегапроекта "Развитие образования в России" Фонда Дж. Сороса, российско-китайским проектом "Сравнительное исследование в Санкт-Петербурге и Шанхае начала XXI века", российско-монгольским проектом "Процессы социальной интеграции и дезинтеграции в трансформирующихся обществах России и Монголии" и др.

С 1995 г. по 2015 г. В.А. Ядов - декан социологического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук. В 2015 г. - Почетный декан социологического факультета ГАУГН. Одновременно - профессор кафедры общей социологии Государственного университета - Высшая школа экономики. Преподавательский стаж - 55 лет.

До 2015 года В.А. Ядов входил в состав Ученого совета Института социологии РАН, был председателем Диссертационного совета Д. 002.011.01.

Занимая руководящие посты в Международной социологической ассоциации, Международном институте социологии, Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии, возглавляя Российское общество социологов, Институт социологии Государственного университета гуманитарных наук, работая в качестве эксперта российских и международных научных фондов, председателя диссертационного совета, члена Высшего аттестационного комитета РФ, редактора и члена редколлегий академических журналов, В.А. Ядов внес выдающийся вклад в институционализацию социологической науки в России, ее признание за рубежом и воспроизводство научных кадров. Им подготовлено свыше 70 докторов и кандидатов наук, которые работают в ведущих университетах и научно-исследовательских учреждениях России и зарубежных стран.

В последние годы входил в состав редакционных советов и редколлегий журналов: «Вестник Института социологии» - председатель Международного редакционного совета; «Социологический журнал» - главный редактор; «Социологическая наука и социальная практика» - член Международного Консультативного совета; «Социология: методология, методы и математическое моделирование» («Социология: 4М») - член Редакционного совета; «ИНТЕР» - член Редакционной коллегии.

Почетный доктор университетов: Самарского, Харьковского, Хельсинки, Тарту, Института социологии РАН.

Награжден государственными наградами: медаль "За трудовую доблесть" - 1958г., медаль "В память 250-летия Ленинграда" - 1959г., медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" - 1979г., Медаль "Ветеран труда" - 1988г., Медаль "В память 850-летия Москвы" - 1998г., медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - 1999г., Орден "Дружбы" - 2009г., Большая золотая медаль "Питирима Сорокина" - 2009г.

2 июля 2015 года Владимир Александрович умер в Москве на 87 году жизни.

Опубликован дополненный вариант биографии В.А. Ядова из: Социологический журнал. 1999. Апрель. Специальный выпуск


Cписок всех публикаций автора на сайте

Публикации автора на сайте «Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН в публичной сфере»

Награды и поощрения

  • Медаль «За трудовую доблесть» (СССР) 1958
  • Медаль «В память 250-летия Ленинграда» (СССР) 1959
  • Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (СССР) 1979
  • Медаль «Ветеран труда» (СССР) 1988
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (РФ) 1998
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (РФ) 1999
  • Орден «Дружбы» (РФ) 2009
  • Большая золотая медаль «Питирима Сорокина» (Международный институт Питирима Сорокина - Николая Кондратьева) 2009
  • Почетный доктор Института социологии ФНИСЦ РАН
  • Почетный знак «Заслуженный деятель РОС»


  • КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



    rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Комментарии. Всего [0]: