Россия в постсоветскую эпоху: евразийские горизонты // Вызовы пандемии и стратегическая повестка дня для общества и государства: социально-политическое положение и демографическая ситуация в 2021 году: [монография] / В. К. Левашов [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов, Г. В. Осипов, С. В. Рязанцев, Т. К. Ростовская; ФНИСЦ РАН. М. : ФНИСЦ РАН, 2021. С. 527-538.



Левашов В.К.
Россия в постсоветскую эпоху: евразийские горизонты // Вызовы пандемии и стратегическая повестка дня для общества и государства: социально-политическое положение и демографическая ситуация в 2021 году: [монография] / В. К. Левашов [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов, Г. В. Осипов, С. В. Рязанцев, Т. К. Ростовская; ФНИСЦ РАН. М. : ФНИСЦ РАН, 2021. С. 527-538.

Глава из книги: Вызовы пандемии и стратегическая повестка дня для общества и государства: социально-политическое положение и демографическая ситуация в 2021 году: [монография] / В. К. Левашов [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов, Г. В. Осипов, С. В. Рязанцев, Т. К. Ростовская; ФНИСЦ РАН. М. : ФНИСЦ РАН, 2021. 558 с. URL: https://www.fnisc.ru/publ.html?id=10225
ISBN 978-5-89697-384-3

Размещена на сайте: 08.01.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Левашов В.К. Россия в постсоветскую эпоху: евразийские горизонты // Вызовы пандемии и стратегическая повестка дня для общества и государства: социально-политическое положение и демографическая ситуация в 2021 году: [монография] / В. К. Левашов [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов, Г. В. Осипов, С. В. Рязанцев, Т. К. Ростовская; ФНИСЦ РАН. М. : ФНИСЦ РАН, 2021. С. 527-538.

Аннотация

На пороге третьего тысячелетия Россия и промышленно развитые страны мира оказались в глубоком материальном и духовном кризисе, который открыл переход к качественно новой форме развития российской и глобальной цивилизации. В значительной степени такое положение было подготовлено и сложилось в эпоху индустриального развития. На последнем его этапе, в XX веке в развитых капиталистических и социалистических классовых обществах эксплуатация человека и природы со стороны государства и общества достигла критических пределов.  Индустриальное производство на разных континентах нарастающими темпами в конкурентной борьбе за прибыли продолжает разрушать природную, социальную, духовную среду обитания человека. Современное буржуазное гражданское общество, суть которого проявилась в абсолютизации экономических и социально-властных интересов элитных групп населения над духовными, морально-нравственными устоями общества и ресурсами природы, не может предложить человечеству выход из тупика рыночно-потребительской цивилизации.  На пороге третьего тысячелетия Россия и промышленно развитые страны мира оказались в глубоком материальном и духовном кризисе, который открыл переход к качественно новой форме развития российской и глобальной цивилизации. В значительной степени такое положение было подготовлено и сложилось в эпоху индустриального развития. На последнем его этапе, в XX веке в развитых капиталистических и социалистических классовых обществах эксплуатация человека и природы со стороны государства и общества достигла критических пределов. Индустриальное производство на разных континентах нарастающими темпами в конкурентной борьбе за прибыли продолжает разрушать природную, социальную, духовную среду обитания человека. Современное буржуазное гражданское общество, суть которого проявилась в абсолютизации экономических и социально-властных интересов элитных групп населения над духовными, морально-нравственными устоями общества и ресурсами природы, не может предложить человечеству выход из тупика рыночно-потребительской цивилизации.

Ключевые слова:

постсоветская эпоха неолиберальные реформы глобальная интеграция устойчивое развитие евразийский союз post-soviet era neoliberal reforms global integration sustainable development eurasian union

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: