Эволюция Древа Порфирия в средние века // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 409-423.



Тоноян Л.Г.
Эволюция Древа Порфирия в средние века // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 409-423.

Глава из книги: Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — 484 с.
ISBN 978-5-89697-381-2
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.38

Размещена на сайте: 10.02.22

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Тоноян Л.Г. Эволюция Древа Порфирия в средние века // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 409-423. DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.38.

Аннотация

В статье предлагается исторический обзор возникновения и развития изображения первой классификационной схемы — Древа Порфирия. Сам способ определения понятия путем дихотомического деления встречается уже у Платона и в дальнейшем активно используется Аристотелем. Указанный метод подробно разработан неоплатоником Порфирием во Введении к «Категориям» Аристотеля. Однако, в трактатах Порфирия никаких изображений, тем более деревьев нет. Первое печатное изображение и ссылку в тексте на рисунок мы встречаем в комментарии Боэция на «Введение» Порфирия в «Патрологии» Миня. При этом наименование схемы деления древом у Боэция отсутствует. В рукописных списках трактата Боэция с IX по XII в. рисунок не имел вид настоящего дерева. Начиная с XIII в. схему всячески приближают к образу дерева, рисуя его порой с листьями, ветками, плодами, корнями и т.д. Тогда и появляется название «древо Порфирия» и его модификации. В предлагаемом докладе разбирается вопрос о том, насколько метафора дерева отражает метод логического деления и какие разновидности древа деления встречаются в средневековых трактатах Запада и Востока. В статье предлагается исторический обзор возникновения и развития изображения первой классификационной схемы — Древа Порфирия. Сам способ определения понятия путем дихотомического деления встречается уже у Платона и в дальнейшем активно используется Аристотелем. Указанный метод подробно разработан неоплатоником Порфирием во Введении к «Категориям» Аристотеля. Однако, в трактатах Порфирия никаких изображений, тем более деревьев нет. Первое печатное изображение и ссылку в тексте на рисунок мы встречаем в комментарии Боэция на «Введение» Порфирия в «Патрологии» Миня. При этом наименование схемы деления древом у Боэция отсутствует. В рукописных списках трактата Боэция с IX по XII в. рисунок не имел вид настоящего дерева. Начиная с XIII в. схему всячески приближают к образу дерева, рисуя его порой с листьями, ветками, плодами, корнями и т.д. Тогда и появляется название «древо Порфирия» и его модификации. В предлагаемом докладе разбирается вопрос о том,насколько метафора дерева отражает метод логического деления и какие разновидности древа деления встречаются в средневековых трактатах Запада и Востока.

Ключевые слова:

древо порфирия средневековая логика схоластическая логика классификация the tree of porphyry medieval logic scholastic logic classification

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: