Понятие религии и современность в лекциях Гегеля по философии религии



Муравьев А.Н.
Понятие религии и современность в лекциях Гегеля по философии религии // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 288-293.

Глава из книги: Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — 484 с.
ISBN 978-5-89697-381-2
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.29

Размещена на сайте: 10.02.22

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Муравьев А.Н. Понятие религии и современность в лекциях Гегеля по философии религии // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 288-293. DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.29.

Аннотация

В статье излагаются отношение философии религии к духу современной эпохи и понятие религии, рассмотрением которых Гегель вводит слушателей в содержание своих лекций по философии религии. Их тематизация актуальна для нас сегодня в ракурсе выяснения субординации философии и теологии, ибо последняя лишь недавно вошла в российский перечень научных специальностей, отчего ее место среди других наук пока определено лишь формально. Из конкретного понятия религии, постигнутого Гегелем, следует заключение, что в современную эпоху будущее каждого народа и всего человечества зависит не столько от религии, находящейся сегодня в необходимом расколе со свободным мирским сознанием, сколько от ее понятия, т.е. от философии религии и, стало быть, от философии как таковой, ибо преодоление этого раскола возможно лишь на основе философского познания истины. В статье излагаются отношение философии религии к духу современной эпохи и понятие религии, рассмотрением которых Гегель вводит слушателей в содержание своих лекций по философии религии. Их тематизация актуальна для нас сегодня в ракурсе выяснения субординации философии и теологии, ибо последняя лишь недавно вошла в российский перечень научных специальностей, отчего ее место среди других наук пока определено лишь формально. Из конкретного понятия религии, постигнутого Гегелем, следует заключение, что в современную эпоху будущее каждого народа и всего человечества зависит не столько от религии, находящейся сегодня в необходимом расколе со свободным мирским сознанием, сколько от ее понятия, т.е. от философии религии и, стало быть, от философии как таковой, ибо преодоление этого раскола возможно лишь на основе философского познания истины.

Ключевые слова:

гегель религия философия понятие религии современность hegel religion philosophy the concept of religion modernity

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: