Энергийность в постсимволизме Алексея Лосева и Михаила Бахтина в интерпретации Людмилы Гоготишвили



Гравин А.А.
Энергийность в постсимволизме Алексея Лосева и Михаила Бахтина в интерпретации Людмилы Гоготишвили // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 183-188.

Глава из книги: Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — 484 с.
ISBN 978-5-89697-381-2
DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.19

Размещена на сайте: 10.02.22

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Гравин А.А. Энергийность в постсимволизме Алексея Лосева и Михаила Бахтина в интерпретации Людмилы Гоготишвили // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. — СПб.: Издательство РХГА, 2021. — С. 183-188. DOI: 10.19181/conf.978-5-89697-381-2.2021.19.

Аннотация

В данной работе рассмотрена рецепция паламитской и гумбольдтианской концепций энергийности в лингвофилософии постсимволизма на примере философского творчества Алексея Лосева и Михаила Бахтина. Рассмотрены понятия эйдетического и естественного языка Алексея Лосева в перспективе его смысловой многослойности и конструктивности. Также проанализирован феноменологический подход Лосева к символизму и его диалектическая экстраполяция. В сравнительной перспективе с лосевскими концециями структуры языка также рассмотрены понятия полифонии и двуголосого слова Михаила Бахтина. Определена возможность соотношения этих понятий с концепциями русского символизма и оценен их лингвофилософский потенциал. Анализ подходов к языку Алексея Лосева и Михаила Бахтина осуществлен с использованием методологии Людмилы Гоготишвили (феноменология непрямого говорения). На ее основании выявлены их дискурсивные сходства и различия в перспективе концепции энергийности. В данной работе рассмотрена рецепция паламитской и гумбольдтианской концепций энергийности в лингвофилософии постсимволизма на примере философского творчества Алексея Лосева и Михаила Бахтина. Рассмотрены понятия эйдетического и естественного языка Алексея Лосева в перспективе его смысловой многослойности и конструктивности. Также проанализирован феноменологический подход Лосева к символизму и его диалектическая экстраполяция. В сравнительной перспективе с лосевскими концециями структуры языка также рассмотрены понятия полифонии и двуголосого слова Михаила Бахтина. Определена возможность соотношения этих понятий с концепциями русского символизма и оценен их лингвофилософский потенциал. Анализ подходов к языку Алексея Лосева и Михаила Бахтина осуществлен с использованием методологии Людмилы Гоготишвили (феноменология непрямого говорения). На ее основании выявлены их дискурсивные сходства и различия в перспективе концепции энергийности.

Ключевые слова:

энергийность постсимволизм лингвофилософия лосев бахтин гоготишвили energeticity post-symbolism linguophilosophy a. losev m. bakhtin l. gogotishvili

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: