Отношение к традиционным и другим религиям в республиках Северного Кавказа



Дзуцев Х.В., Березина (Корниенко) Н.В.
Отношение к традиционным и другим религиям в республиках Северного Кавказа // Социология. 2022. № 1. С. 87-100.
ISSN 1812-9226
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48094652

Размещена на сайте: 29.03.22

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://soziologi.ru/upload/iblock/6c5/827o6spmix7dpab1s12f49cyokszc87d/Социология%20№1%202022.pdf (дата обращения 20.03.2022)


Ссылка при цитировании:

Дзуцев Х.В., Березина (Корниенко) Н.В. Отношение к традиционным и другим религиям в республиках Северного Кавказа // Социология. 2022. № 1. С. 87-100.
Dzutsev Kh.V., Berezina (Kornienko) N.V. Attitude towards other religions in the republics of the North Caucasus. Sociology. 2022. No. 1. Pp. 87-100.

Аннотация

Данная статья написана с целью исследования религиозности в Российской Федерации с учётом значительного религиозного разнообразия, сформировавшегося в ходе исторического развития российского общества. Исследование проводится на материалах массового социологического опроса, проведённого в республиках Северо-Кавказского Федерального Округа Российской Федерации в 2016 году. В результате проведённого анализа была обнаружена общая для всех республик тенденция: жители всех республик Северного Кавказа лучше всего относятся к последователям ислама и православного христианства. Также достаточно высокие оценки получили последователи иудаизма, католичества и буддизма; последователи других религий, независимо от истории их распространения в регионе и близости к исповедуемой респондентами религии, вызвали у респондентов преимущественно негатив. В настоящей статье предпринята попытка анализа сложившейся ситуации с учётом истории распространения и диалога религий в России на протяжении последних полутора столетий. В заключении сделаны выводы и предложены способы преодоления негативного настроя в отношении близких по духу религий.

Ключевые слова:

северный кавказ религиозность ислам православие христианство общественное мнение north caucasus religiosity islam orthodoxy christianity public opinion

Рубрики:

Региональная социология
Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: