Особенности уровня жизни городских и сельских социально-демографических групп



Бобков В.Н., Долгушкин Н.К., Одинцова Е.В.
Особенности уровня жизни городских и сельских социально-демографических групп // АПК: экономика, управление. 2022. № 5. С. 70-82.
ISSN 0235-2443
DOI: 10.33305/225-70
EDN: RAYGXP
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=48547705

Размещена на сайте: 21.07.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бобков В.Н., Долгушкин Н.К., Одинцова Е.В. Особенности уровня жизни городских и сельских социально-демографических групп // АПК: экономика, управление. 2022. № 5. С. 70-82. DOI: 10.33305/225-70. EDN: RAYGXP.
Bobkov V.N., Dolgushkin N.K., Odintsovo E.V. Features of the standard of living of urban and rural socio-demographic groups. AIC: economics, management. 2022. No. 5. Pp. 70-82. DOI: 10.33305/225-70.

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, развивающего авторские разработки в области проблематики уровня жизни, актуальность которых усиливается в условиях социально-экономических последствий в связи с новыми для нашей страны вызовами 2022 г. С применением оригинального инструментария авторами проведена оценка уровня жизни (текущего потребления) для городских и сельских социально-демографических групп: молодежи, среднего и старшего поколения и их сегментов, различающихся по составу домохозяйств и типу проживания. Проведена количественная идентификация и получены две модели распределения социально-демографических групп: по доходам, используемым на потребление, и по денежным доходам, сформированным на основе сопоставления фактических характеристик текущего потребления с авторской системой социальных стандартов. Выявлены различия в масштабах распространенности стандартов различного уровня материального достатка, идентифицируемых при данных моделях, заключающиеся в более широкой представленности неблагополучия, определяемого по доходам, используемым на потребление. Показано, что селян отличают более высокие риски оказаться в числе бедных и низкообеспеченных по сравнению с горожанами. Выявлено, что как в городе, так и на селе, среди молодежи, среднего и старшего поколений более благополучное распределение по материальному достатку сложилось у одиноко проживающих и супружеских пар без детей, тогда как расширение состава домохозяйств и наличие в них несовершеннолетних детей ухудшают такое распределение, существенно снижая шансы достижения средних и более высоких стандартов материального достатка. На основе проведенного исследования выделены категории населения, которые требуют совершенствования мер их поддержки со стороны государства, общества и работодателей.

 

Ключевые слова:

город село социально-демографические группы молодежь среднее поколение старшее поколение социальные стандарты уровень жизни доходы используемые на потребление денежные доходы city village socio-demographic groups youth middle generation older generation social standards standard of living income used for consumption monetary income

Оглавление

Рубрики:

Экономическая социология
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: