Экологические угрозы как фактор экологизации общественного сознания



Великая Н.М., Новоженина О.П.
Экологические угрозы как фактор экологизации общественного сознания // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2022. Т. 15. № 4. С. 209–227.
ISSN 2312-9824
DOI: 10.15838/esc.2022.4.82.13
EDN: LBJMRD
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49391153

Размещена на сайте: 23.09.22

Текст статьи на сайте журнала URL: http://esc.vscc.ac.ru/article/29356/full?_lang=ru (дата обращения 23.09.2022)


Ссылка при цитировании:

Великая Н.М., Новоженина О.П. Экологические угрозы как фактор экологизации общественного сознания // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2022. Т. 15. № 4. С. 209–227. DOI: 10.15838/esc.2022.4.82.13. EDN: LBJMRD.
Velikaya N.M., Novozhenina O.P. (2022). Environmental threats as a factor promoting environmental consciousness. Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast, 15(4), 209–227. DOI: 10.15838/esc.2022.4.82.13 DOI: 10.15838/esc.2022.4.82.13.

Аннотация

В статье рассматриваются трансформации экологического сознания, которые определяются особенностями артикуляции экологических угроз в общественном мнении и публичном дискурсе России в контексте достижения целей устойчивого развития. Опираясь на теорию социокультурных рисков и угроз, авторы рассматривают становление так называемой экологической парадигмы, трактующей экологическое сознание как часть общественного сознания. Анализируя включение экологической повестки в отечественный публичный и политический дискурс, авторы показывают, что, начиная с 90-х годов XX века, законодательство России ориентировалось на международные документы в этой сфере, а Российская Федерация принимала активное участие во всех значимых международных экологических форумах. Инициированное государственной властью наступление на некоммерческий сектор в 2010-е годы существенно сократило количество общественных организаций в экологической сфере, что отразилось на содержании публичного дискурса. Введение жестких санкций в феврале-марте 2022 года и ряд заявлений политических и общественных лидеров дают основание предположить возможный отказ страны от исполнения ряда обязательств в экологической сфере. Данные социологических исследований позволяют заключить, что осознание экологических угроз обществом протекало неравномерно, замедленными темпами. В общем рейтинге угроз экологические традиционно занимают 3-4 место, однако это в малой степени сказывается на экологическом поведении, на формировании природосберегающих социальных практик. Сделан вывод о воспроизводстве практик экологического поведения у разных поколений российских граждан. Низкий уровень информированности о ходе и содержании национального проекта «Экология» свидетельствует о недостаточном взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии РФ с институтами гражданского общества, с представителями местных экологических инициатив. В результате слабая включенность населения в природоохранные процессы потенциально может вести к активизации точечных экологических протестов. Авторы рассматривают экологизацию общественного сознания как процесс актуализации запроса на здоровую экологическую среду и осознание антропогенных рисков, которые могут сказаться и на качестве жизни будущих поколений. Выделенная на основе этого подхода типологическая группа «ответственных» отличается от группы «равнодушных» рядом социально-демографических и социально-политических признаков и демонстрирует слабую положительную динамику.

Ключевые слова:

устойчивое развитие экология экологическое сознание экологический кризис национальные проекты социальные практики экологическая модернизация sustainable development ecology environmental consciousness ecological crisis national projects social practices ecological modernization

Рубрики:

Социология общественного мнения
Экосоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: