Оценка состояния отечественной системы управления: итоги социологического мониторинга



Мерзляков А.А.
Оценка состояния отечественной системы управления: итоги социологического мониторинга // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. – М. : Новый Хронограф, 2022. – С. 80-103

Глава из книги: Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. – М. : Новый Хронограф, 2022. – 552 с.
ISBN 978-5-94881-536-7
DOI: 10.19181/ezheg.2022.3
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49550904

Размещена на сайте: 31.10.22

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Мерзляков А.А. Оценка состояния отечественной системы управления: итоги социологического мониторинга // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. – М. : Новый Хронограф, 2022. – С. 80-103 DOI: 10.19181/ezheg.2022.3.

Аннотация

В статье представлены основные результаты социологического мониторинга, проводившегося на протяжении более 10 лет (2010–2020 гг.) в Центре социологии управления и социальных технологий ФНИСЦ РАН в рамках мета-проекта «Гражданская экспертиза сферы управления». Основной акцент сделан на анализе общественного мнения относительно деятельности органов власти и управления, оценки проводимой внешней и внутренней политики, а также степени обеспокоенности существующими недостатками системы управления. В целом, оценивая результаты мониторинга, можно говорить об отсутствии единого мнения о состоянии отечественной системы управления. Полученные оценки демонстрируют разнообразие мнений и отношений людей как к деятельности властно- управленческой вертикали, так и к самой системе управления. Несмотря на различия в оценках, население единодушно в том, что проблемы есть не только в том, как работает властно- управленческая вертикаль и каких результатов она добивается, но и в самом управлении и принципах ее функционирования. Граждане весьма чувствительно реагируют на существующие недостатки в системе управления и признают их высокую актуальность. Полученные оценки показывают, что система управления далека от идеального состояния и это жителей регионов крайне беспокоит.

Ключевые слова:

отечественная система управления органы власти и управления недостатки управления социологический мониторинг внешняя и внутренняя политика national management system authorities and administrations management weaknesses sociological monitoring foreign and national policy

Рубрики:

Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: