Интерес к восточным религиям и нетрадиционным учениям среди молодёжи Москвы и приезжих



Лютенко И.В.
Интерес к восточным религиям и нетрадиционным учениям среди молодёжи Москвы и приезжих // Мир науки. Социология, филология, культурология. 2022. Т. 13. № 3. URL: https://sfk-mn.ru/PDF/49SCSK322.pdf
ISSN 2542-0577
EDN: KJKILK
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49954655

Размещена на сайте: 21.11.22

Текст статьи на сайте журнала URL: https://sfk-mn.ru/49SCSK322.html (дата обращения 21.11.2022)


Ссылка при цитировании:

Лютенко И.В. Интерес к восточным религиям и нетрадиционным учениям среди молодёжи Москвы и приезжих // Мир науки. Социология, филология, культурология. 2022. Т. 13. № 3. URL: https://sfk-mn.ru/PDF/49SCSK322.pdf EDN: KJKILK.
Lyutenko I.V. Interest in eastern religions and non-traditional teachings among the youth of Moscow and visitors. World of Science. Series: Sociology, Philology, Cultural Studies, 3(13): 49SCSK322. Available at: https://sfk-mn.ru/PDF/49SCSK322.pdf. (In Russ., abstract in Eng.).

Аннотация

В статье рассматривается интерес молодежи к восточным религиям, нетрадиционным и эзотерическим учениям, рассмотрено в сравнительном анализе, в какой степени мировоззренческая позиция молодежи с нетрадиционной религиозностью может влиять на направленность их социальных ориентаций и отношение к окружающему миру. В фокусе статьи молодежь (москвичи и приезжие). Молодёжь как социальная группа в силу своих возрастных особенностей является наиболее подверженной влиянию нетрадиционных практик и религий, поэтому особый интерес представляет изучение влияния нетрадиционных взглядов на сознание именно этой возрастной группы. В условиях увеличения миграционных потоков в мегаполис (мигрантов из ближнего зарубежья и мигрантов из других регионов РФ) нельзя оставлять без внимания молодежь среди приезжих.

Ключевые слова:

религия восточные религии нетрадиционные и мистические учения мигранты молодежь religion eastern religions non-traditional and mystical teachings migrants youth

Рубрики:

Социология религии
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: