Второй и третий уровни цифрового неравенства на рынке труда: цифровые навыки и практики



Смирнова А.С.
Второй и третий уровни цифрового неравенства на рынке труда: цифровые навыки и практики // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Социальные аспекты цифровых неравенств: результаты эмпирических исследований. 2022. № 1. С. 43-64.

Глава из книги: Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Социальные аспекты цифровых неравенств: результаты эмпирических исследований. 2022. № 1. 107 с. URL: https://www.fnisc.ru/publ.html?id=11462
ISSN 2686-8245
DOI: 10.19181/INAB.2022.1.4
EDN: BAJMDM
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49917772

Размещена на сайте: 15.12.22

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Смирнова А.С. Второй и третий уровни цифрового неравенства на рынке труда: цифровые навыки и практики // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Социальные аспекты цифровых неравенств: результаты эмпирических исследований. 2022. № 1. С. 43-64. DOI: 10.19181/INAB.2022.1.4. EDN: BAJMDM.

Аннотация

Цифровизация предъявляет новые требования к занятым на рынке труда. Множество рабочих мест оснащены различными предметами ИКТ, а выполнение работы требует владения определёнными цифровыми навыками. Благодаря компьютеру многие задачи автоматизируются, что касается не только офисной занятости, но также и работников ручного труда. Тем не менее, уровень реального владения цифровыми навыками сотрудников как в России, так и в мире остается низким. В то время как одни работники получают преимущества от пользования цифровыми технологиями, другие могут быть вообще исключены из рынка труда. Неравенство навыков и пользования ИКТ трансформируются в неравенство возможностей. На базе количественного онлайн-исследования были проанализированы цифровые навыки и цифровые практики работающих россиян. Было представлено различие навыков и практик различных групп по социально-демографическим и профессиональным характеристикам, а также показано, как цифровые навыки и практики связаны с доходным неравенством в группах офисных и не офисных работников.

Ключевые слова:

цифровое неравенство цифровые навыки цифровые практики цифровизация рынок труда доходное неравенство digital inequality digital skills digital practices digitalization labor market income inequality

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: